Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia en 25/05/2026 09:56:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: ERROR
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
137,969.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CD-2026-0028
Título:
AQUISICION DE ALIMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
AQUISICION DE ALIMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 08:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
137,969.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
137,969.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
137,860.76
DOP
137,860.76
DOP
Ver
2.3.1.3.03
108.82
DOP
108.82
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
137,969.58
DOP
Aprobado
FONDOS 0027..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO DE COMPRA 2026 0027.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
BASE Y PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026 0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION 0027.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras - 0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
137,969.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ EN SACO DE 50 LB
14
UD
2,247
31,458.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO 2/1
6
GAL
2,121.55
12,729.30
3
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA 2LB
25
PAQ
99.75
2,493.75
4
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
AVENA MOLIDA 2 LB
15
PAQ
99.75
1,496.25
5
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
90
LB
36.89
3,320.10
6
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN ACEITE
20
UD
117.88
2,357.60
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
3
LB
253.9
761.70
8
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CEFE EN SOBRE 12/1
5
PAQ
392.03
1,960.15
9
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 60/1
15
CAJ
802.5
12,037.50
10
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPIRALES MIXTOS 350G
5
PAQ
53.5
267.50
11
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SOPITA 72/1
3
CAJ
625.68
1,877.04
12
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS 1LB
10
PAQ
53.5
535.00
13
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEO FINO 400G
15
PAQ
53.5
802.50
14
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEO GRUESO 350G
15
PAQ
53.5
802.50
15
50211608 - Encendedores o
(...)
50211608 - Encendedores o mecha
2.3.1.3.03
FOSFORO UND 10/1
2
PAQ
54.41
108.82
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
FRIJOL 1LB
3
PAQ
155.15
465.45
17
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA SODA 20/1
18
CAJ
172.29
3,101.22
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GANDULES VERDES
40
UD
99.75
3,990.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
25
LB
171.2
4,280.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
20
LB
203.3
4,066.00
21
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA 14OZ
20
PAQ
26.75
535.00
22
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA 5LB
1
PAQ
224.7
224.70
23
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
LECHE EN CAJA 12/1
25
CAJ
1,230.5
30,762.50
24
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
LECHE EN CAJA PURA 12/1
5
CAJ
1,016.5
5,082.50
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE 15OZ
10
UD
81.61
816.10
26
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA 5LB
3
UD
392.03
1,176.09
27
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
MAYONEZA 1G
1
GAL
997.45
997.45
28
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL PRIMIUM 10LB
3
PAQ
267.5
802.50
29
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL PREMIUM 5LB
1
PAQ
172.29
172.29
30
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA 7LB
4
UD
680.08
2,720.32
31
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA 15OZ
10
UD
144.45
1,444.50
32
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
SASON RANCHERO 1G
4
GAL
326.44
1,305.76
33
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
SASON RICOMPLETO 10.6G
20
UD
108.81
2,176.20
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VEGELATES MIXTO 8OZ
5
LB
81.61
408.05
35
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE 1G
3
GAL
145.08
435.24
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2110001
Cancelación del proceso HPMINSA-DAF-CD-2026-0028
25/05/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle