Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,700,997.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-CCC-CP-2026-0003
Título:
EP- CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ANDAMIAJE (TARIMAS Y PANELERÍA) DEL AMERICAS INVESTMENT FORUM (AIF) EN LA REPÚBLICA DOMINICANA, AFILIADO A LA CONFERENCIA MUNDIAL DE INVERSIONES (WIC) 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ANDAMIAJE (TARIMAS Y PANELERÍA) DEL AMERICAS INVESTMENT FORUM (AIF) EN LA REPÚBLICA DOMINICANA, AFILIADO A LA CONFERENCIA MUNDIAL DE INVERSIONES (WIC) 2026 DE LA ASOCIACIÓN MUNDIAL DE AGENCIAS DE PROMOCIÓN DE INVERSIONES (WAIPA).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 16:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
24/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,206,010.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,206,010.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
2,206,010.00
DOP
2,206,010.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ANDAMIAJE (TARIMAS Y PANELERÍA) DEL AMERICAS INVESTMENT FORUM (AIF) EN LA REPÚBLICA DOMINICANA, AFILIADO A LA CONFERENCIA MUNDIAL DE INVERSIONES (WIC) 2026
2,206,010.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782247841381GvIsL
1
2,206,010.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 20:33:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/06/2026 13:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/06/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
03/06/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
03/06/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/06/2026 12:58:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/06/2026 15:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/06/2026 16:11:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras Servicio de Andamiaje AIF 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Código de Ética para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
FO-CEI-ProDominicana-01 Declaración de conocimiento del Código de Ética para Proveedores (modificado).pdf
Otro
Descargar
Solicitud de contratación Andamiaje AIF 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACta No. 15 inicio Andamiaje (1).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACta No. 15 inicio Andamiaje (1).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego version final ANDAMIAJE.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
enmienda andamiaje.pdf
Descargar
Modelo de contrato servicio.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979747
18/06/2026 16:29
2,206,010 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Actividades Caoma, SRL
2,206,010 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,700,997.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101502 - Servicios de a
(...)
72101502 - Servicios de andamiaje
2.2.9.1.01
Servicio de andamiaje (ver pliego de condiciones anexo)
1
UD
2,700,997.88
2,700,997.88
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.793810
La lista de oferentes del proceso CEIRD-CCC-CP-2026-0003 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
15/06/2026 20:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788424
RE: Solicitud Visita
01/06/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788327
RE: Solicitud visita técnica
01/06/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2107702
Publicación modificación
01/06/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787699
Solicitud visita técnica
28/05/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787168
Solicitud Visita
28/05/2026 08:09
(UTC -4 horas)
Detalle