Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CM-2026-0017
Título:
Servicios de mantenimientos preventivos y correctivos para las unidades vehiculares del Ministerio de la Mujer, dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de mantenimientos preventivos y correctivos para las unidades vehiculares del Ministerio de la Mujer, dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 16:02:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,800,000.00
DOP
656,523.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
1,800,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781551128145gW7BK
1
1,800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 13:44:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 12:15:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/05/2026 17:22:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/05/2026 16:48:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/05/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/05/2026 14:46:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/05/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
29/05/2026 15:41:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de fondos.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (4).docx
Otro
Descargar
Convacatoria.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes del Ministerio de la Mujer.docx
Otro
Descargar
Solicitu de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Otro
Descargar
pliego de condiciones .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977426
15/06/2026 14:18
1,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 14:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Ardisa, SRL
1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicios de mantenimientos preventivos y correctivos para las unidades vehiculares del Ministerio de la Mujer (Orden abierta, Según Ficha Técnica)
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977426
Informe final de la selección DO1.AWD.1977426
15/06/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793564
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CM-2026-0017 publicada por Ministerio de la Mujer
15/06/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787075
RE: RE: listado
27/05/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786985
RE: listado
27/05/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786812
listado
27/05/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786774
DESCUENTO
27/05/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786190
RE: PREGUNTA SOBRE FLOTILLA
26/05/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785888
PREGUNTA SOBRE FLOTILLA
25/05/2026 19:07
(UTC -4 horas)
Detalle