Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
353,760.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGSR-DAF-CM-2026-0011
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 15:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
203,780.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
203,780.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
2,520.02
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
115,399.99
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
4,140.02
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
48,650.01
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
425.00
DOP
----
Ver
2.2.5.8.01
32,645.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
203,780.04
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
203,780.04
DOP
Aprobado
CERT FOND EQUIP OFICIN 25-05-26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 10:35:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 17:04:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/05/2026 16:43:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLIC COMP EQUIP OFICIN 25-05-26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICH TECN EQIP OFIC 25-05-26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICH TECN EQIP OFIC 25-05-26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERT FOND EQUIP OFICIN 25-05-26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974520
09/06/2026 10:55
203,780.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bricomp Compucenter, SRL
203,780.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS DE OFICINA T2
-
Subtotal
353,760.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
Aires acondicionados
1
UD
46,928.6
46,928.60
2
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
4
UD
2,950
11,800.00
3
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclados
9
UD
350
3,150.00
4
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse o bola de seguimiento para computador
6
UD
300
1,800.00
5
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
Impresora EPSON L5590
1
UD
18,480
18,480.00
6
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo de 3 gavetas
2
UD
9,200
18,400.00
7
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
Vitrina
2
UD
9,500
19,000.00
8
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Butacas/taburete
6
UD
2,500
15,000.00
9
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
Cpu pequeño mini
5
UD
12,500
62,500.00
10
56112101 - Silletería par
(...)
56112101 - Silletería para auditorios o estadios o uso especiales
2.6.1.1.01
Silla para pacientes en consultorio
8
UD
8,000
64,000.00
11
52161502 - Reproductor de
(...)
52161502 - Reproductor de casetes o grabadora
2.6.2.1.01
Bocina para computadora
1
UD
150
150.00
12
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta lápices
4
UD
280
1,120.00
13
44111901 - Tableros de pl
(...)
44111901 - Tableros de planeación o accesorios
2.3.9.2.01
Tabla de apoyo para firma
2
UD
200
400.00
14
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
Cabezal Hp black/cartucho 664
1
UD
2,118.64
2,118.64
15
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
Cabezal Hp tricolor
1
UD
2,288.14
2,288.14
16
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivas
7
UD
12,375
86,625.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974520
Informe final de la selección DO1.AWD.1974520
09/06/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790962
La lista de oferentes del proceso HPGSR-DAF-CM-2026-0011 publicada por Hospital Provincial General Santiago Rodríguez
09/06/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle