Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2026-0075
Título:
Adquisición de Inversores para los Centros Tecnológicos Comunitarios CTC Dirigido a MiPime
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Inversores para los Centros Tecnológicos Comunitarios CTC Dirigido a MiPime
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Pedro Henríquez Ureña 12, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 16:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,400,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,156,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
1,400,000.00
DOP
1,156,900.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779373387168ZDHQs
2
1,156,900.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 11:28:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/05/2026 14:41:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/05/2026 16:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/05/2026 12:53:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/05/2026 13:38:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
29/05/2026 14:24:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
29/05/2026 14:52:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/05/2026 14:53:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/05/2026 15:22:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
29/05/2026 15:56:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de condiciones Compra.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
acto administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984412
29/06/2026 11:33
1,156,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 11:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Desga All Solutions, S.R.L
1,156,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CTC-ME-T2-004
-
Subtotal
1,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
Inversores
20
UD
70,000
1,400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984412
Informe final de la selección DO1.AWD.1984412
29/06/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799531
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0075 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
29/06/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787190
Consulta sobre Pliego y Ficha tecnica
28/05/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle