Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
39,489.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONIAF-DAF-CD-2026-0021
Título:
COMPRA DE MATERIAL DE OFICINA E INSUMOS DE COCINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL DE OFICINA E INSUMOS DE COCINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FELIX MARÍA DEL MONTE NO. 8, GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 12:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 12:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,836.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
38,836.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
16,676.24
DOP
12,000.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
14,726.40
DOP
14,726.40
DOP
Ver
2.3.3.1.01
7,434.00
DOP
5,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
38,836.64
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781279048440SY2Zw
1
38,836.64
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 15:28:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA MATERIALES OFICINA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION FICHA MATERIALES OFICINA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD MATERIAL OFICINA E INSUMO COCINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967412
26/05/2026 10:12
38,836.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 10:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Messi, SRL
38,836.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL OFICINA
-
Subtotal
22,726.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA NEGRAS DE 3 HOYOS
12
UD
584.1
7,009.20
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS PENDAFLEX 8.5 X 11
6
CAJ
725.7
4,354.20
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
NOTAS ADHESIVAS 3 X 3 VARIOS COLORES
10
UD
188.8
1,888.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
NOTAS ADHESIVAS TIPO BANDERITA
10
UD
147.5
1,475.00
5
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BOND 20 8.5 X QQ
20
RESMA
400
8,000.00
1.2
MATERIALES E INSUMOS
-
Subtotal
16,762.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
PAQUETE DE CAFE 1 LIBRA
30
UD
423.4
12,702.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA 5 LIBRAS
6
PAQ
248.05
1,488.30
3
50201707 - Sustituto de c
(...)
50201707 - Sustituto de café
2.3.1.1.01
CREMORA 35 ONZAS
4
UD
643.1
2,572.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967412
Informe final de la selección DO1.AWD.1967412
26/05/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.785764
La lista de oferentes del proceso CONIAF-DAF-CD-2026-0021 publicada por Consejo Nacional de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
25/05/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle