Información del procedimiento
Información

Información

Información general
138,986.08 Pesos Dominicanos
 
HPMINSA-DAF-CD-2026-0030 
ADQUISICON DE ALIMENTOS Y BEBIDAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICON DE ALIMENTOS Y BEBIDAS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
JOSE RAMON PAYAN La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/05/2026 11:45:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
137,139.60 DOP
137,139.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.03120.01  DOP
108.82  DOP
Ver
2.3.1.1.01137,019.59  DOP
138,877.26  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TOTAL137,139.60  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611137,139.60  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/05/2026 12:03:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/05/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO DE COMPRA 2026 0030.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
BASE Y PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026 0030.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA 0030.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUISICION 0030.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras - 0030.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196643425/05/2026 12:10137,139.61 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/05/2026 12:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Joan Manuel Rodriguez Guerrero137,139.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
138,986.08
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01ARROZ EN SACO DE 50LB14UD2,24731,458.00
    
 
2
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE JUMBO 2/16GAL2,121.5512,729.30
    
 
3
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01AVENA ENTERA 2LB25PAQ99.752,493.75
    
 
4
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01AVENA MOLIDA 2LB15PAQ99.751,496.25
    
 
5
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA 1LB90LB36.893,320.10
    
6
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01TUNA EN ACEITE20UD117.882,357.60
    
 
7
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA 1LB3LB253.9761.70
    
 
8
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE EN SOBRE 12/15PAQ392.031,960.15
    
 
9
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE 60/115CAJ802.512,037.50
    
 
10
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01ESPIRALES MIXTO 350G5PAQ53.5267.50
    
 
11
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01SOPITA 72/13CAJ625.681,877.04
    
 
12
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETI 1LB10PAQ53.5535.00
    
 
13
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01FIDEO FINO 400G15PAQ53.5802.50
    
 
14
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01FIDEO GRUESO 350G15PAQ53.5802.50
    
 
15
50211608 - Encendedores o(...)
2.3.1.3.03FOSFORO UND 10/12PAQ54.41108.82
    
 
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01FRIJOL 1LB3PAQ155.15465.45
    
 
17
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETA 20/118CAJ172.293,101.22
    
 
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GANDULES VERDES40UD99.753,990.00
    
 
19
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA NEGRA25LB171.24,280.00
    
 
20
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA ROJA25LB203.35,082.50
    
 
21
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA 14OZ20PAQ26.75535.00
    
 
22
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA 5LB1PAQ224.7224.70
    
 
23
50131703 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EN CAJA 12/125CAJ1,230.530,762.50
    
 
24
50131703 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE PURA EN CAJA 12/15CAJ1,016.55,082.50
    
 
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01MAIZ DULCE 15OZ10UD81.61816.10
    
 
26
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA 5LB3UD392.031,176.09
    
 
27
50171833 - Cremas de unta(...)
2.3.1.1.01MAYONESA 1G1GAL997.45997.45
    
 
28
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL PRIMIUM 10LB3PAQ267.5802.50
    
 
29
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL PRIMIUM 5LB1PAQ172.29172.29
    
 
30
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01SALSA 7LB4UD680.082,720.32
    
31
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01SARDINA 15OZ10UD144.451,444.50
    
 
32
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SASON RANCHERO 1GL4GAL326.441,305.76
    
 
33
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SASON RICOMPLETO 10.6G20UD108.812,176.20
    
34
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01VEGETALES MIXTO 8OZ5LB81.61408.05
    
 
35
50171708 - Vinos para coc(...)
2.3.1.1.01VINAGRES 1GL3GAL145.08435.24
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/05/2026 12:10 (UTC -4 horas)
Detalle
25/05/2026 12:03 (UTC -4 horas)
Detalle