Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,857,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0136
Título:
Recinto 1-UM-San Juan De la Maguana - Adquisición de artículos de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Recinto 1-UM-San Juan De la Maguana - Adquisición de artículos de limpieza
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Urania Montás Calle Colón No.1, Sector Manoguayabo, Provincia San Juan de la maguana, de la República Dominicana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 10:02:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,857,950.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,590,058.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
688,850.00
DOP
626,849.74
DOP
Ver
2.3.3.2.01
682,500.00
DOP
614,778.35
DOP
Ver
2.3.9.3.01
92,000.00
DOP
59,000.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
355,600.00
DOP
287,247.40
DOP
Ver
2.3.7.2.05
3,800.00
DOP
2,183.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
35,200.00
DOP
0.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17797144404770m7Dw
2
1,590,058.49
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 14:21:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 09:50:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/05/2026 11:27:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. 2026 Pliego de condiciones - Adq. de artículos de limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Solicitud de Compra - Adq. de artículos de limpieza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Acto de Aprobación Especificaciones CM-2026-0136.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
4. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
7. SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica Isfodosu.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983639
25/06/2026 15:24
1,590,058.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 15:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Melazelandia, EIRL
542,301.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Benzan Herrera, SRL
1,047,757.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UM-Adquisición de articulos de limpieza
-
Subtotal
1,857,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas plásticas, 55 gal. (fardo 30/5)
100
UD
1,050
105,000.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas plásticas, 30 gal. (fardo 30/10)
50
UD
1,050
52,500.00
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas plásticas, 5 gal. (fardo 30/15)
20
UD
1,050
21,000.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cloro galón, 128 onzas (caja 6/1)
50
CAJ
850
42,500.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante multiuso, galón 128 onzas (caja 4/1)
50
CAJ
1,500
75,000.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabón líquido para manos, galón 128 onzas (caja 6/1)
20
CAJ
1,600
32,000.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Lavaplatos líquido, galón 128 onzas (caja 6/1)
20
CAJ
1,100
22,000.00
8
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico rollo jumbo, (fardo 12/1).
260
UD
950
247,000.00
9
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel toalla absorbente, (fardo 6/1)
290
UD
950
275,500.00
10
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Servilletas desechables, 500/1 (fardo 10/1)
100
UD
1,600
160,000.00
11
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobillón # 36, cerdas de nylon.
75
UD
250
18,750.00
12
47131907 - Escobas absorb
(...)
47131907 - Escobas absorbentes
2.3.9.1.01
Suape # 36, microfibra.
75
UD
350
26,250.00
13
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes plásticos para limpieza (par)
150
UD
150
22,500.00
14
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarillas desechables, (caja 50/1)
90
CAJ
350
31,500.00
15
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes desechables transparentes, (caja 100/1)
25
CAJ
1,100
27,500.00
16
42131502 - Gorras para pa
(...)
42131502 - Gorras para pacientes
2.3.9.3.01
Gorros desechables transparente, (caja 100/1)
55
CAJ
1,100
60,500.00
17
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables sin división (fardo 200/1)
2
UD
1,700
3,400.00
18
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos # 6, desechables (fardo 40/25)
3
UD
2,400
7,200.00
19
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos biodegradables, 8 onzas, (caja 20/50)
60
CAJ
4,000
240,000.00
20
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos biodegradables, 4 onzas, (caja 20/50)
40
CAJ
2,500
100,000.00
21
47131817 - Protectores de
(...)
47131817 - Protectores de uso doméstico o para automotores
2.3.9.1.01
Rollo de papel PVC transparente, 18 pulgadas.
30
UD
1,500
45,000.00
22
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo metálico acero inoxidable (Paq. 12/1)
80
UD
120
9,600.00
23
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guante de látex desechables (caja 100/1)
40
CAJ
450
18,000.00
24
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas microfibras
100
UD
80
8,000.00
25
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Aromatizante en Spray, 400 ml.
50
UD
225
11,250.00
26
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida en spray, 430ml
10
UD
380
3,800.00
27
52151905 - Bandejas de ho
(...)
52151905 - Bandejas de horno para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas de aluminio desechable
20
UD
150
3,000.00
28
52151905 - Bandejas de ho
(...)
52151905 - Bandejas de horno para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas de aluminio desechable
20
UD
100
2,000.00
29
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensador de jabón líquido
10
UD
1,600
16,000.00
30
47131703 - Receptáculos p
(...)
47131703 - Receptáculos para residuos sanitarios
2.3.9.1.01
Zafacón plástico con tapa y pedal
20
UD
950
19,000.00
31
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpiador de Cerámica, galón 128 onzas (caja 6/1).
10
CAJ
1,700
17,000.00
32
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol isopropílico al 70%, galón 128 onzas (caja 4/1)
8
CAJ
4,400
35,200.00
33
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo Verde (caja 72/1)
10
CAJ
10,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983639
Informe final de la selección DO1.AWD.1983639
25/06/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798399
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0136 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
25/06/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle