Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
287,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CM-2026-0015
Título:
Adquisición de productos alimentarios para uso de este Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de productos alimentarios para uso de este Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 10:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
331,754.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
331,754.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
331,754.60
DOP
331,754.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de productos alimentarios para uso de este Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes
331,754.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781009494814DVUqa
1
331,754.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 16:58:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/05/2026 12:38:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/05/2026 14:07:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/05/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion a Presentar Oferta.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DSG-52-2026.pdf
Otro
Descargar
Asignacion de Peritos 0015.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973537
08/06/2026 17:01
331,754.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 17:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Siluette Perfet Importantes Corp, SRL
331,754.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de productos alimentarios para uso de este Ministerio.T2
-
Subtotal
287,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema 5 lb, empaque resistente, azúcar 100% caña
20
UD
240
4,800.00
2
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Iced tea natural lemon 5LB 2.6 OZ
30
UD
650
19,500.00
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
cremora 2.2LB 35.2 OZ
25
UD
508
12,700.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café tostado y molido de origen dominicano, 100% puro café y elaborado con los más altos estándares de calidad de nuestro mercado, la descripción y composición del producto deben estar descritos en el envase, debe tener registro industrial y sanitario descrito en el envase. (premium)
300
UD
410
123,000.00
5
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galleta sándwich con queso, saladitas paquetes de 6 unidades. Vida útil: 6 a 12 meses (dependiendo del empaque)
1,400
UD
35
49,000.00
6
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galleta de avena con chispas de chocolate y almendra en paquete individual. vida útil: 6 a 12 meses (dependiendo del empaque)
1,400
UD
30
42,000.00
7
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos tetra pack vida util: 6 a 12 meses (dependiendo del empaque)
1,200
UD
30
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973537
Informe final de la selección DO1.AWD.1973537
08/06/2026 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790757
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CM-2026-0015 publicada por Ministerio de la Juventud
08/06/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle