Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,921.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0049
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 16:18:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 16:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
294,907.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
294,907.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.04
168,917.00
DOP
168,917.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
76,924.06
DOP
76,924.06
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,825.86
DOP
2,825.86
DOP
Ver
2.3.7.2.99
46,240.90
DOP
46,240.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
294,907.82
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779483687416x3ZLA
1
294,907.82
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 16:42:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras0049.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO0049.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica0049.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965263
22/05/2026 16:44
294,907.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 16:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jarey Supplies And Multi Services, EIRL
294,907.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
249,921.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
PLANCHA SECUROCK 4' x 8' x 1/2''
50
UD
2,863
143,150.00
2
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
PARAL 2 1/2' X 10' CALIBRE 22
40
UD
308
12,320.00
3
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
DURMIENTE 2 1/2' X 10' CALIBRE 22
100
UD
260.3
26,030.00
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO 1 1/4'' CON ARANDELA
400
UD
6.8
2,720.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
FULMINANTE CALIBRE 22 VERDE
400
CAJ
3.81
1,524.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
LB. DE TORNILLO PLANCHA AUTOBARRENA 1 1/4''
24
UD
360.71
8,657.04
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
LB. DE TORNILLO ESTRUCTURA AUTOBARRENO 7/16''
4
LB
297.21
1,188.84
8
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
ESQUINERO PLASTICO 1 1/4' X 1 1/4" X 10' 90
100
UD
127.5
12,750.00
9
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
CINTA FIBRA VIDRIO 2'' X 300'
8
UD
299.35
2,394.80
10
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
KERAFLOR CEMENTIN GRIS 50 LBS
32
UD
1,224.6
39,187.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965263
Informe final de la selección DO1.AWD.1965263
22/05/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.785150
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0049 publicada por Ejército de República Dominicana
22/05/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle