Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
761,126 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CM-2026-0005
Título:
compra de suministros para almacén central
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de insumos y material gastable para el almacén
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 15:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
679,191.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
679,191.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
388,040.25
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
14,160.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
252,399.64
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,124.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
1,699.20
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
11,328.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
9,440.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
679,191.09
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRD DAM CM 2026 0005
1
679,191.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer20260603_19073729.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 12:09:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/05/2026 19:26:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/05/2026 13:37:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/05/2026 14:52:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprovacion 20260521_15432734.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tegnica20260522_11552922.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tegnica b20260522_11565274.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion de esistencia de fondos 20260522_11444975.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion de esistencia de fondos b20260522_11460596.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion de esistencia de fondos c20260522_11485278.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compras b20260522_11411217.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compras 20260522_11395090.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969627
03/06/2026 18:52
679,191.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 18:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oficentro Oriental, SRL
679,191.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
761,126.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
marcadores
48
UD
70
3,360.00
2
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.6.1.1.01
perforadora de 2 hoyos
16
UD
500
8,000.00
3
44121504 - Sobres de vent
(...)
44121504 - Sobres de ventana
2.3.9.2.01
sobres para carta
4
CAJ
1,120
4,480.00
4
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
ambientador
48
UD
240
11,520.00
5
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
gomitas
36
UD
65
2,340.00
6
27112016 - Tijeras para s
(...)
27112016 - Tijeras para setos
2.3.6.3.04
tijera mediana
24
UD
125
3,000.00
7
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
folder rojo
60
CAJ
800
48,000.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
folder amarillo
60
CAJ
800
48,000.00
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
folder azul
30
CAJ
800
24,000.00
10
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
resma de papel
900
UD
280
252,000.00
11
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
resma de papel legal
100
UD
400
40,000.00
12
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
grapadora mediana
50
UD
350
17,500.00
13
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
tinta 544 negra
60
UD
826
49,560.00
14
44121902 - Repuestos de m
(...)
44121902 - Repuestos de minas
2.3.9.2.01
tinta 544 fucsia
30
UD
826
24,780.00
15
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
tinta 544 amarilla
30
UD
826
24,780.00
16
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
tinta 544 azul
36
UD
826
29,736.00
17
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
lapicero azul
60
CAJ
105
6,300.00
18
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
lapicero negro
40
UD
105
4,200.00
19
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
lapicero rojo
30
UD
105
3,150.00
20
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
postín paquete
60
UD
65
3,900.00
21
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
cinta adhesiva
36
UD
50
1,800.00
22
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
clip mediano caja
10
UD
180
1,800.00
23
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
corrector
36
UD
40
1,440.00
24
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
lápiz de madera
12
CAJ
100
1,200.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
toner 85a
36
UD
1,000
36,000.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
tóner 85
30
UD
1,000
30,000.00
27
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
cartucho negro 664
36
UD
1,500
54,000.00
28
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
cartucho a color 664
12
UD
1,500
18,000.00
29
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
pilas doble aa
12
PAQ
345
4,140.00
30
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
pilas triple aaa
12
PAQ
345
4,140.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969627
Informe final de la selección DO1.AWD.1969627
03/06/2026 18:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787819
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CM-2026-0005 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
29/05/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle