Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora en 02/06/2026 14:25:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: ERROR EN MONTO
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
137,666 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPNEYARIAS-DAF-CD-2026-0171
Título:
MATERIALES PARA MUEBLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
MATERIALES PARA MUEBLES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 15:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 15:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
137,666.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
98,843.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
28,040.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
4,164.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
4,319.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
2,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779475595240KXTst
8
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MATERIALES PARA MUEBLES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLUCITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE TEXTIL
-
Subtotal
137,666.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
PABILO
500
YD
11
5,500.00
2
53141503 - Cremalleras
2.3.2.1.01
ZIPPER NYLON #5 PLASTICO NEGRO
500
YD
32
16,000.00
3
31201604 - Cementos de ca
(...)
31201604 - Cementos de caucho
2.3.7.2.99
CEMENTO DE CONTACTO
8
GAL
3,505
28,040.00
4
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
PELON NEGRO
300
YD
83
24,900.00
5
11151509 - Fibras de seda
2.3.2.1.01
HILO #5 TRANSPARENTE
10
UD
314
3,140.00
6
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
VINYL NEGRO
5
UD
9,775
48,875.00
7
13111302 - Espumas de pol
(...)
13111302 - Espumas de poli éter
2.3.5.5.01
PLANCHA DE GOMA
4
CAJ
1,041
4,164.00
8
23121612 - Agujas para má
(...)
23121612 - Agujas para máquina de cose
2.3.2.1.01
AGUJA DE MAQUINA DE COSER
4
CAJ
107
428.00
9
27112114 - Pinzas de cort
(...)
27112114 - Pinzas de corte diagonal
2.3.6.3.04
PUNTA DE CORTE
1
UD
2,068
2,068.00
10
52151624 - Afiladores de
(...)
52151624 - Afiladores de cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO LISO GRANDE
1
UD
2,300
2,300.00
11
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR PUNTA DE PLANO
2
UD
170
340.00
12
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR PUNTA DE ESTRIA
2
UD
127
254.00
13
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA DE 10MT
1
UD
1,657
1,657.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2108751
Cancelación del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CD-2026-0171
02/06/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle