Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
640,924.74 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0147
Título:
Adquisicion de Equipos y Utensilios Medicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Equipos y Utensilios Medicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 14:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,724.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
17,724.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
17,724.78
DOP
17,724.78
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Equipos y Utensilios Medicos
17,724.78
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782140518835NCm01
1
17,724.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 08:19:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 12:04:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/05/2026 16:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/05/2026 12:48:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/05/2026 08:58:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/05/2026 11:37:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/05/2026 11:49:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/05/2026 12:21:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Especificaciones Tecnicas---.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977701
15/06/2026 08:36
118,374.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 08:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nabal Services, EIRL
6,726 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Insumos Médicos del Caribe INSUMED, SRL
27,877.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Veras Agramonte Investments, SRL
17,724.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sembio Pharma, SRL
66,045.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS MEDICOS DIVERSOS T.2 PAT-001-2026, IMG-006-2026, BAS-0018-2026, MEI-004-2026, MEI-001-2026, IMG-005-2026, HOS-01-2026 Y HOS-02-2026
-
Subtotal
640,924.74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41122808 - Bandejas para
(...)
41122808 - Bandejas para propósitos generales
2.3.9.3.01
BANDEJAS PLASTICAS PARA 20 PORTAOBJETOS
5
UD
2,969
14,845.00
2
12171504 - Colorantes fdc
(...)
12171504 - Colorantes fdc seguros para alimentos o cosméticos
2.3.7.2.03
"COLORANTES (TINTAS) PARA MARCAR TEJIDOS EN COLORES: AZUL, NEGRO, ROJO, VERDE (5 UNIDADES DE CADA COLOR) FRASCOS DE 2 ONZAS"
20
UD
2,000
40,000.00
3
41122407 - Escalpelos par
(...)
41122407 - Escalpelos para laboratorio
2.3.9.3.01
"MANGO DE PLASTICO (PORTACUCHILLAS) PARA CUCHILLAS DE CORTE DE 260MM"
4
UD
150
600.00
4
41122407 - Escalpelos par
(...)
41122407 - Escalpelos para laboratorio
2.3.9.3.01
"MANGO DE BISTURI, EN ACERO INOXIDABLE, PARA CUCHILLAS # 20,22,24. "
4
UD
300
1,200.00
5
42203404 - Alambre guía p
(...)
42203404 - Alambre guía para imágenes vasculares
2.3.9.3.01
GUIA DE AGUJA ENDOCAVITARIA PARA BIOPSIA DE PROSTATA
50
UD
2,599.99
129,999.50
6
42251610 - Pelotas o acce
(...)
42251610 - Pelotas o accesorios terapéuticos
2.3.9.3.01
PELOTA INFLABLE
10
CAJ
100
1,000.00
7
41111508 - Básculas para
(...)
41111508 - Básculas para medir el peso corporal
2.6.5.8.01
BALANZA / TALLIMETRO
4
UD
17,000
68,000.00
8
41111508 - Básculas para
(...)
41111508 - Básculas para medir el peso corporal
2.6.5.8.01
PESO DIGITAL
3
UD
8,000
24,000.00
9
42142518 - Productos o ac
(...)
42142518 - Productos o accesorios aspiradores para biopsia
2.3.9.3.01
PISTOLA PARA BIOPSIA DE MAMAS, PROSTATA Y PARTES BLANDAS
1
UD
153,780.24
153,780.24
10
42181515 - Bandejas de pr
(...)
42181515 - Bandejas de procedimiento para exámenes
2.3.9.3.01
BANDEJA DE MEDICAR DE ACERO INOXIDABLE
15
UD
1,700
25,500.00
11
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa
2.3.9.3.01
GLUCOMETRO
5
UD
10,000
50,000.00
12
42181801 - Unidades para
(...)
42181801 - Unidades para oxímetros de pulso
2.3.9.3.01
OXIMETRO
5
UD
4,500
22,500.00
13
42222101 - Colgadores de
(...)
42222101 - Colgadores de equipos de línea arterial o intravenosa
2.6.3.2.01
PIE DE SUERO
15
UD
7,300
109,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977701
Informe final de la selección DO1.AWD.1977701
15/06/2026 08:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793227
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0147 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
15/06/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle