Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,625,355 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-CCC-CP-2026-0001
Título:
AP-Instalaciones Temporales (Stands y Recinto Ferial) para el Foro de Inversión de las Ámericas (Americas Investment Forum 2026)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AP-Organizado por el Centro de Exportación e Inversión de la República Dominicana (ProDominicana) y la Asociación Mundial de Agencias de Promoción de Inversiones (WAIPA), afiliado a la Conferencia Mundial de Inversiones (WIC).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 16:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,625,355.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,399,999.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.3.01
5,625,355.00
DOP
5,399,999.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17794813074175MXVZ
4
5,399,999.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
18/06/2027 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 16:24:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/06/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/06/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/06/2026 15:48:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
05/06/2026 16:04:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/06/2026 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 de Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Código de Ética para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
FO-CEI-ProDominicana-01 Declaración de conocimiento del Código de Ética para Proveedores (modificado).pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra Stands.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta No. 14 Stand inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acta No. 14 Stand inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra Servicio de Instalaciones Temporales – Stands y Recinto Ferial.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS-Proceso Stands.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Circular de Respuestas Stand.pdf
Descargar
Acta Num. 2026-0017 aprueba Enmienda 1 Stand.pdf
Descargar
ProD AIF Logo FC NS.png
Descargar
ProD AIF Logo FC Esp.png
Descargar
Save the Date.jpg
Descargar
Modelo de contrato servicio.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978263
16/06/2026 17:01
5,399,999.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 17:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Activa Group, SRL
5,399,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Instalación de Stand T2
-
Subtotal
5,625,355.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90151803 - Construcción o
(...)
90151803 - Construcción o creación de pabellones de feria
2.2.7.3.01
Servicio de Instalaciones Temporales – Stands y Recinto Ferial (ver especificaciones técnicas en el pliego anexo).
1
UD
5,625,355
5,625,355.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978263
Informe final de la selección DO1.AWD.1978263
16/06/2026 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793093
La lista de oferentes del proceso CEIRD-CCC-CP-2026-0001 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
12/06/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787849
Solicitud de Aclaración
29/05/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2101434
Publicación modificación
29/05/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787721
Solicitud de Aclaración
28/05/2026 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787164
Solicitud Informaciones
28/05/2026 08:07
(UTC -4 horas)
Detalle