Información del procedimiento
Información

Información

Información general
212,807.47 Pesos Dominicanos
 
INDESUR-DAF-CD-2026-0013 
ADQUISICION DE REPUESTO PARA EQUIPOS PESADOS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE REPUESTO PARA EQUIPOS PESADOS  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Feliciano Martinez, esquina Jose Leger, el prado, Azua REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/05/2026 11:01:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
218,468.88 DOP
218,468.88 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01218,468.88  DOP
218,468.88  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
28  PAGO PARA LA ADQUISICION DE REPUESTO PARA EQUIPOS PESADOS218,468.88  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17804121056237raCS1218,468.88  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/05/2026 13:00:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/05/2026 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROBACION POR LA MAE REPUESTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDO REPUESTO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA REPUESTO PESADOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REPUESTO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Declaración sencilla persona jurídica.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOferta técnicaDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196733726/05/2026 14:32218,468.87 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/05/2026 14:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Reid & Compañia, SA218,468.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
212,807.47
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01CUCHILLA D1552UD15,026.3330,052.66
    
 
2
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01CUCHILLA IZQUIERDA D65EX-15EO / D651UD8,075.598,075.59
    
 
3
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01ESQUINERO DERECHO1UD8,045.958,045.95
    
 
4
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01ESQUINERO RH D65EX-161UD25,985.9525,985.95
    
 
5
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01ESQUINERO D65EX-161UD25,680.2625,680.26
    
 
6
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01TORNILLO CUCHILLA D65 D65E-1232UD257.498,239.68
    
 
7
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01TUERCA CUCHILLA D65 D65E-1232UD188.936,045.76
    
 
8
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01ENGRANAJE CÓNICO1UD83,305.5383,305.53
    
 
9
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01SELLO1UD3,850.433,850.43
    
 
10
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01COPILLA ENGRASE D155 D155 D275 D37510UD184.021,840.20
    
 
11
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01COPILLA ENGRASE FD60-1010UD262.352,623.50
    
 
12
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01COPILLA ENGRASE D155 D155 D275 D37510UD246.112,461.10
    
 
13
23153313 - Cuchillas o co(...)
2.3.9.8.01JUNTA LIQUIDA2UD3,300.436,600.86
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/05/2026 14:32 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 13:00 (UTC -4 horas)
Detalle