Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,950,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGSPC-DAF-CM-2026-0006
Título:
Adquisición de Kits de Higiene para los diferentes Centros de Corrección y Rehabilitación (CCR) y Centros de Privación de Libertad (CPL)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Kits de Higiene para los diferentes Centros de Corrección y Rehabilitación (CCR) y Centros de Privación de Libertad (CPL)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Magua #8 esq. Soco, Los Ríos Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 08:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,687,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,687,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.02
1,687,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de adquisición de kit de higiene
1,687,400.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782917323903D1YkJ
1
1,687,400.00
DOP
Aprobado
Cuota para comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2026 11:24:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 17:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/05/2026 09:42:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/05/2026 11:21:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/05/2026 16:13:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/05/2026 17:27:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/05/2026 07:59:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acto de Apropiación-Solicitud de Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica-Kits de Higiene.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985003
30/06/2026 00:35
1,687,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 00:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Canastas Amalia's, SRL
1,687,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1978135
18/06/2026 10:47
1,416,955.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 10:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Leopeña, SRL
1,416,955.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Kits de higiene
-
Subtotal
1,950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131605 - Kits de tocado
(...)
53131605 - Kits de tocador
2.3.9.1.02
Kits de Higiene (Cepillo, Pasta dental, Papel higienico,Jabon, desodorante)
6,500
UD
300
1,950,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985003
Informe final de la selección DO1.AWD.1985003
30/06/2026 00:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1978135
Informe final de la selección DO1.AWD.1978135
18/06/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794044
La lista de oferentes del proceso DGSPC-DAF-CM-2026-0006 publicada por Dirección General de Servicios Penitenciarios y Correccionales
16/06/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793532
RE: Consulta
15/06/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793318
Consulta
15/06/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786076
RE: Consulta
26/05/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786047
Consulta
26/05/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785969
RE: Aclracacion gramaje de jabòn
26/05/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785741
Aclracacion gramaje de jabòn
25/05/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785725
RE: consulta
25/05/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785380
RE: Aclaracion de Items
25/05/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785376
RE: consulta
25/05/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785369
RE: Empaque de los articulos.
25/05/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785221
Empaque de los articulos.
23/05/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785199
consulta
22/05/2026 20:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785116
Aclaracion de Items
22/05/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle