Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,331,258.19 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-CP-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD PERIMETRAL, MEDIANTE LA PROVISIÓN, CONFIGURACIÓN E INTEGRACIÓN DE FIREWALLS Y SWITCHES REDUNDANTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD PERIMETRAL, MEDIANTE LA PROVISIÓN, CONFIGURACIÓN E INTEGRACIÓN DE FIREWALLS Y SWITCHES REDUNDANTES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 17:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/05/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,440,239.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,440,239.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
4,440,239.66
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD PERIMETRAL, MEDIANTE LA PROVISIÓN, CONFIGURACIÓN E INTEGRACIÓN DE FIREWALLS Y SWITCHES REDUNDANTES
4,440,239.66
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF
2026
4,440,239.66
DOP
Aprobado
CF-CP-2026-0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
100
Fecha de Vigência (desde)
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
29/03/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
29/03/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 09:33:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2026 15:28:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORTINET FORTISWITCH 124F-POE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORTINET FORTIANALIZER VM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORTINET FORTIMANAGER VM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA- FORTINET FOTIGATE 201F.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF-CP-2026-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
9. Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdf
Otro
Descargar
10. FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA FOR-CJUR-001.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
8. compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
1. Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
2. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Otro
Descargar
4. Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
Solicitud de Contratación CP-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS CP-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNCIAS CP-2026-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. Garantía bancaria de Fiel Cumplimiento de Contrato (SNCC.D.038).docx
Otro
Descargar
5. Formulario de Autorización del Fabricante (SNCC.F.047).docx
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0001 - Acta de inicio.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0001 - Compromiso etico.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0001 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0001 - Pliego de condiciones (rev CJUR).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0001 - Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011410
11/08/2026 10:07
4,440,239.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 10:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IT Global Enterprise Services, INC
4,440,239.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,331,258.19
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232304 - Software de si
(...)
43232304 - Software de sistemas de manejo de base datos
2.6.8.3.01
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD PERIMETRAL PARA SISTEMA SIDO DE LA ETED
1
UD
5,331,258.19
5,331,258.19
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011410
Informe final de la selección DO1.AWD.2011410
11/08/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818101
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-CP-2026-0001 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
11/08/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788537
RE: CONSULTAS AL PROCESO, CIRCULAR No.1
01/06/2026 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787713
CONSULTAS AL PROCESO
28/05/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle