Información del procedimiento
Información

Información

Información general
630,000 Pesos Dominicanos
 
INABIE-DAF-CM-2026-0052 
Adquisición de bolsas transparentes para facilitar la implementación del programa EAS 3Rs. Dirigido a MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de bolsas transparentes para facilitar la implementación del programa EAS 3Rs. Dirigido a MIPYMES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/Max Henríquez Ureña No.35 Ensanche Piantini, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/05/2026 10:01:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 10:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
300,900.00 DOP
300,900.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01300,900.00  DOP
300,900.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de bolsas transparentes para facilitar la implementación del programa EAS 3Rs.300,900.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG178250079860150Xqh1300,900.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/06/2026 14:11:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
27/05/2026 08:52:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/05/2026 11:25:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
29/05/2026 09:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
29/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
29/05/2026 13:03:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
29/05/2026 13:53:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS 0052.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
REQUERIMIENTO 008.pdfOtroDescargar
ESPECIFICACIONES 0052.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA 0052.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO 0052.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ACTA DE INICIO 0052.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198414426/06/2026 14:30300,900 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/06/2026 14:30Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL300,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T2 DPSE 008-
    
Subtotal
630,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01 Fundas plásticas transparentes calibre 150, con capacidad de 30 galones.15,000UD20300,000.00
    
2
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas plásticas transparentes calibre 150, con capacidad de 55 galones.15,000UD22330,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/06/2026 14:30 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 14:11 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2026 10:43 (UTC -4 horas)
Detalle