Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,307,716.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-CCC-CP-2026-0002
Título:
EP- CONTRATACION DE SERVICIOS DE AUDIOVISUALES PARA EL FORO DE INVERSIÓN DE LAS AMÉRICAS (AMERICAS INVESTMENT FORUM-AIF), AFILIADO A LA CONFERENCIA MUNDIAL DE INVERSIONES (WIC) 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE AUDIOVISUALES PARA EL FORO DE INVERSIÓN DE LAS AMÉRICAS (AMERICAS INVESTMENT FORUM-AIF) EN LA REPÚBLICA DOMINICANA, AFILIADO A LA CONFERENCIA MUNDIAL DE INVERSIONES (WIC) 2026 DE LA ASOCIACIÓN MUNDIAL DE AGENCIAS DE PROMOCIÓN DE INVERSIONES (WAIPA).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 14:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/05/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/06/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,224,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,224,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
4,224,400.00
DOP
4,224,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE SERVICIOS DE AUDIOVISUALES PARA EL FORO DE INVERSIÓN DE LAS AMÉRICAS (AMERICAS INVESTMENT FORUM-AIF), AFILIADO A LA CONFERENCIA MUNDIAL DE INVERSIONES (WIC) 2026
4,224,400.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782247741811VOBG8
1
4,224,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 16:54:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/06/2026 13:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/06/2026 13:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
01/06/2026 13:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/06/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/06/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/06/2026 11:26:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/06/2026 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
05/06/2026 13:59:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
05/06/2026 14:19:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
05/06/2026 14:27:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de contratación - Servicios audiovisuales.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras Serv Audiovisuales AIF 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Num. 2026-0016.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta Num. 2026-0016.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FO-CEI-ProDominicana-01 Declaración de conocimiento del Código de Ética para Proveedores (modificado).pdf
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Código de Ética para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS - PROCESO AIF AUDIOVISUALES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981405
22/06/2026 09:41
4,224,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 09:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Actividades Caoma, SRL
4,224,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,307,716.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80161507 - Servicios audi
(...)
80161507 - Servicios audiovisuales
2.2.9.1.01
Servicios Audiovisuales (Ver pliego de condiciones anexo)
1
UD
4,307,716.85
4,307,716.85
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981405
Informe final de la selección DO1.AWD.1981405
22/06/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793113
La lista de oferentes del proceso CEIRD-CCC-CP-2026-0002 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
12/06/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787812
Publicación de Enmienda No. 2026-0018, Circular de Respuestas, Línea Gráfica y Modelo de Contrato
29/05/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787799
Publicación de Enmienda No. 2026-0018, Circular de Respuestas, Línea Gráfica y Modelo de Contrato
29/05/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787782
RE: Solicitud Informaciones
29/05/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2107552
Publicación modificación
29/05/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787167
Solicitud Informaciones
28/05/2026 08:08
(UTC -4 horas)
Detalle