Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
187,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0457
Título:
“Reparación Letrero Zona Franca y Bonao ”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Reparación Letrero Zona Franca y Bonao ”.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 12:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
183,490.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
183,490.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
183,490.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Pago
183,490.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.2.2.01
2
183,490.00
DOP
Aprobado
8. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0457.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 15:05:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0457.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0457.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965459
22/05/2026 15:09
183,490 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Graphic City, SRL
183,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
187,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Reparación letra R en Sintra tamaño 7 pulgadas de alto a proporción cortada, pintada e instalada en frente de fachada, en Zona Franca de Itabo Haina, Transporte e Instalación Incluida.
1
UD
13,000
13,000.00
2
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Reparación letras armadas en acrílico, logo INFOTEP para ambas caras del tope de monolito en Bonao, Transporte e Instalación Incluida.
2
UD
87,000
174,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965459
Informe final de la selección DO1.AWD.1965459
22/05/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.785068
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0457 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
22/05/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle