Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,420,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-CCC-PEPS-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2026 08:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/05/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
22/05/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
22/05/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/05/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/05/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/05/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/05/2026 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,420,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,420,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.04
1,420,000.00
DOP
1,420,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL
1,420,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779989923410wHlaI
1
1,420,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 08:52:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia PJ fin (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).doc
Otro
Descargar
LINEA BASE T2.PNG
Otro
Descargar
Estudios_Previos_T2-2026_Gestion_de_Destino.pdf
Otro
Descargar
ADP_signed (2).pdf
Otro
Descargar
ACTA_A.S.P FIRMADO POR EL COMITE (1).pdf
Otro
Descargar
Descargar_Solicitud_de_Contratacion_Publica_Servicios_Artistico_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario 069 MITUR-CCC-PEPS-2026-0001 - al 20 de mayo Revision final.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe consolidado de peritos 0001 al 20 de mayo del 2026 Revision Final..pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion_Administrativa proceso artistico 0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968301
28/05/2026 12:07
1,420,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 12:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Joel Germán Presenta, SRL
1,420,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Orquestas - T2
-
Subtotal
1,420,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos, género merengue, El Valle Hato Mayor.
1
UD
710,000
710,000.00
2
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos, género merengue, El Seibo
1
UD
710,000
710,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968301
Informe final de la selección DO1.AWD.1968301
28/05/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786542
La lista de oferentes del proceso MITUR-CCC-PEPS-2026-0001 publicada por Ministerio de Turismo
27/05/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle