Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
194,886.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CD-2026-0025
Título:
Equipos de limpieza y suministros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Equipos de limpieza y suministros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/05/2026 17:19:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
103,919.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
103,919.95
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
67,555.24
DOP
133,830.02
DOP
Ver
2.3.3.2.01
32,374.89
DOP
32,375.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
3,989.82
DOP
3,989.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
103,919.95
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
103,919.95
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DIPONIBILIDAD DE CUOTA 2026 0025 1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 14:41:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 09:47:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/05/2026 09:47:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/05/2026 09:56:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE MAXIMA AUTORIDAD 0025_.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTO DE ESPECIFICACIONES FICHA TECNICA 2026-0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026-0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION 0025_.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS0025_.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965545
22/05/2026 16:48
138,932.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 16:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CR Castillo & Rodriguez Suplidores Corporativos, SRL
103,919.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Almed Comercial, SRL
1,687.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
12,474.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Argos Tecnoquímicos Industriales, EIRL
20,850.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
194,886.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 30GL C/120 100/1 MF
15
PAQ
870
13,050.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 30GL C/120 MF 100/1
10
PAQ
870
8,700.00
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 13GL SUPER FUERTE 100/1
30
PAQ
575
17,250.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 13GL SUPER FUERTE 100/1
2
PAQ
575
1,150.00
5
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA MULTIUSO 6/1
15
PAQ
750
11,250.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO 12/1 JUNIOR
25
PAQ
845
21,125.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES PLASTICO NEGRO
2
UD
195
390.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES PLASTICOS AMARILLO
30
UD
119.99
3,599.70
9
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO NEUTRO
60
GAL
220
13,200.00
10
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS MICROFIBRAS
72
UD
55
3,960.00
11
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS CON PALO
16
UD
200
3,200.00
12
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER N32
10
UD
270
2,700.00
13
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESPONJA/BRILLO DE FREGAR
10
UD
110
1,100.00
14
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
5
UD
125
625.00
15
47131613 - Sujetador de t
(...)
47131613 - Sujetador de traperos o escobas
2.3.9.1.01
PALO DE ESCOBA
5
UD
60
300.00
16
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
ESCOBILLA DE GOMA PARA CRISTALES
2
UD
490
980.00
17
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO REGULAR
45
GAL
115
5,175.00
18
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO REGULAR PASTILLA P/CISTERNA
90
UD
60
5,400.00
19
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE DE PISO DE CANELA
10
GAL
145
1,450.00
20
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE DE PISO FLORAL
20
GAL
145
2,900.00
21
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE DE PISO LAVANDA
20
GAL
145
2,900.00
22
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
PINOL
15
GAL
350
5,250.00
23
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
DESCURTIDOR DE BAÑO
10
GAL
550
5,500.00
24
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
ARRANCA TODO
6
GAL
375
2,250.00
25
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
KAT ACT/INSECTICIDA S/OLOR
15
UD
235
3,525.00
26
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
ESCOBILLA DE BAÑO
7
UD
153.4
1,073.80
27
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON PEQUEÑO 30 LT
4
L
1,450
5,800.00
28
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON GRANDE 75 LT
4
L
2,325
9,300.00
29
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON DE BASURA GDE.NEGRO 360 LT
2
L
8,250.01
16,500.02
30
47121502 - Accesorios de
(...)
47121502 - Accesorios de carrito de portero
2.3.9.8.02
CARRO DE LI8M`PIEZA
2
UD
8,500
17,000.00
31
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
CUBO EXPRIMIDOR/SUAPEAR
2
UD
2,595
5,190.00
32
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
ATOMIZADOR
8
UD
386.67
3,093.36
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965545
Informe final de la selección DO1.AWD.1965545
22/05/2026 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785039
La lista de oferentes del proceso HPMINSA-DAF-CD-2026-0025 publicada por Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia
22/05/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle