Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,499,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0095
Título:
Adquisición de electrodomésticos para la PGR y sus dependencias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos para la PGR y sus dependencias
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/05/2026 12:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,783.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
26,783.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
5,543.64
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
21,240.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de electrodomésticos para la PGR y sus dependencias
26,783.64
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.7.2.99
1
26,783.64
DOP
Aprobado
12. Cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 11:59:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/05/2026 11:58:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/05/2026 09:55:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/05/2026 22:39:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/05/2026 09:40:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/05/2026 11:38:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/05/2026 11:57:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/05/2026 12:27:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/05/2026 14:02:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/05/2026 22:18:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
27/05/2026 09:38:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
27/05/2026 09:51:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
27/05/2026 10:16:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
27/05/2026 10:24:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
27/05/2026 11:14:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
27/05/2026 11:15:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
27/05/2026 11:28:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
27/05/2026 11:47:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
27/05/2026 11:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
27/05/2026 11:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6. TDR 0095.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Acta de Inicio Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986715
02/07/2026 14:57
1,226,743.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 14:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
186,912 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Zomo, SRL
226,140 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Loaz Trading & Consulting, SRL
421,496 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Gopez, SRL
274,692.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mundo Industrial, SRL
26,783.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Primo Comercial, SRL
90,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2003419
29/07/2026 12:00
117,599.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 12:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Zomo, SRL
117,599.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de electrodomésticos 3er trimestre
-
Subtotal
1,499,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebedero negro b/oculto 3 salidas agua fria, caliente y temperatura
16
UD
15,000
240,000.00
2
23181703 - Maquinaria par
(...)
23181703 - Maquinaria para cocinar
2.6.5.2.01
Estufas empotrable (2) hornillas
6
UD
11,000
66,000.00
3
23181703 - Maquinaria par
(...)
23181703 - Maquinaria para cocinar
2.6.5.2.01
Estufa de gas de 4 hornillas de piso
6
UD
30,000
180,000.00
4
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas de 1.6 pies cúbicos
16
UD
7,000
112,000.00
5
23181703 - Maquinaria par
(...)
23181703 - Maquinaria para cocinar
2.6.5.2.01
Estufas empotrable (4) hornillas eléctrica
6
UD
22,000
132,000.00
6
23181703 - Maquinaria par
(...)
23181703 - Maquinaria para cocinar
2.6.5.2.01
Estufa de (2) hornillas de 110v/600w eléctrica mesa
6
UD
1,200
7,200.00
7
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora
5
UD
3,000
15,000.00
8
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva
16
UD
15,000
240,000.00
9
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 12 pies
16
UD
30,000
480,000.00
10
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
Tanque de gas 25LB
6
UD
4,500
27,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003419
Informe final de la selección DO1.AWD.2003419
29/07/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1986715
Informe final de la selección DO1.AWD.1986715
02/07/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795953
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0095 publicada por Procuraduría General de la República
19/06/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle