Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
64,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0111
Título:
COMPRA DE MATERIALES PARA EL DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO DE ESTE CENTRO DE SALUD DRA. EVAMGELINA RODRIGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES PARA EL DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO DE ESTE CENTRO DE SALUD DRA. EVAMGELINA RODRIGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/05/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/05/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
64,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
34,220.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
30,680.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA MATERIALES
64,900.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
64,900.00
DOP
Aprobado
MANTENIMIENTOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 11:15:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/05/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MANTENIMIENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MANTENIMIENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
MANTENIMIENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964626
21/05/2026 11:17
64,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2026 11:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jose Enrique De Oleo Amador
64,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
64,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
FAN MOTOR AXIAL DE UD CONDESADORA CUARTO FRIO
2
UD
17,110
34,220.00
2
26101704 - Monturas de mo
(...)
26101704 - Monturas de motor
2.3.9.8.01
CAPACITADORES DE ARRANQUE COMPRESORES CAURTO FRIO
3
UD
649
1,947.00
3
26101704 - Monturas de mo
(...)
26101704 - Monturas de motor
2.3.9.8.01
RELE POTENCIAL PARA ARRANQUE COMPRESORES CUARTO FRIO
3
UD
3,422
10,266.00
4
26101704 - Monturas de mo
(...)
26101704 - Monturas de motor
2.3.9.8.01
CONTADORES MAGNETICOS ARRANQUE BOMBA CISTERNA
5
UD
389.4
1,947.00
5
26101704 - Monturas de mo
(...)
26101704 - Monturas de motor
2.3.9.8.01
PUERTAS PARA PANTINILLOS PASILLO 4TO PISO
2
UD
8,260
16,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964626
Informe final de la selección DO1.AWD.1964626
21/05/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.784200
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0111 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
21/05/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle