Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,770,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2026-0068
Título:
Adquisicion de Capital semilla para emprendimiento de salon de belleza del Programa Oportunidad 1424(Dirigido a mipyme Mujer).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Capital semilla para emprendimiento de salon de belleza del Programa Oportunidad 1424(Dirigido a mipyme Mujer).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/05/2026 10:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,240.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
198,240.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
198,240.00
DOP
198,240.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
198,240.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782404718926lZKNC
1
198,240.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 10:23:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/05/2026 17:32:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/05/2026 21:51:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/05/2026 08:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/05/2026 08:49:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica _20260519_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento _20260519_0001.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
CODIGO DE CONDUCTA NUEVO.pdf
Otro
Descargar
Acta administrativa 0068_20260520_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Invitacion 0068_20260520_0001.pdf
Otro
Descargar
Invitacion 0068_20260520_0002.pdf
Otro
Descargar
Solicitud 0068_20260520_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982836
25/06/2026 10:17
1,406,977.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fis Soluciones SRL
1,208,737.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Yahelianna, SRL
198,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1972311
10/06/2026 10:41
1,337,573.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 10:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fis Soluciones SRL
466,733.42 Pesos Dominicanos
Comercializadora Yahelianna, SRL
870,840 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GPS-FE-1424-T2-017
-
Subtotal
1,770,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Asientos
60
UD
13,500
810,000.00
2
52141703 - Secadores de p
(...)
52141703 - Secadores de pelo para uso doméstico
2.6.1.4.01
Secadores de pelo de pedestal para uso doméstico
60
UD
11,000
660,000.00
3
52141703 - Secadores de p
(...)
52141703 - Secadores de pelo para uso doméstico
2.6.1.4.01
Secadores de pelo (blower) para uso doméstico
60
UD
5,000
300,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982836
Informe final de la selección DO1.AWD.1982836
25/06/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1972311
Informe final de la selección DO1.AWD.1972311
10/06/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789267
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0068 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
03/06/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle