Información del procedimiento
Información

Información

Información general
232,501 Pesos Dominicanos
 
HRJPP-DAF-CD-2026-0138 
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/05/2026 16:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
274,350.00 DOP
274,350.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01165,200.00  DOP----Ver
2.3.3.1.01109,150.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL274,350.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026-01382274,350.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/05/2026 17:20:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/05/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SPLIEGO DE CONDICIONES 0138.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SCERTIFICADO 0138.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD 0138.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
acto comite 0138.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196504621/05/2026 17:22274,350 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/05/2026 17:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Empresa Rotricomercial, SRL274,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42221503 - Catéteres veno(...)
2.3.9.3.01CATETER1UD11.00
1.2  
 UTILES MENORES MEDICO Y QUIRURGICO-
    
Subtotal
232,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42221503 - Catéteres veno(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO NO.24 C/5040UD3,500140,000.00
    
1
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01PAPEL ECK 210 MM X2050UD1,85092,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/05/2026 17:22 (UTC -4 horas)
Detalle
21/05/2026 17:20 (UTC -4 horas)
Detalle