Información del procedimiento
Información

Información

Información general
99,997,000 Pesos Dominicanos
 
MISPAS-MAE-PEEN-2026-0001 
ADQUISICION DE INSUMOS PARA HACER FRENTE A LOS DAÑOS OCASIONADOS POR SISTEMA DE BAJA PRESION EN VARIOS NIVELES DE LA TROPOSFERA, MES DE ABRIL 2026, AFECTANDO VARIAS PROVINCIAS DECRETOS 234-26, 239-26  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE INSUMOS PARA HACER FRENTE A LOS DAÑOS OCASIONADOS POR SISTEMA DE BAJA PRESION EN VARIOS NIVELES DE LA TROPOSFERA, MES DE ABRIL 2026, AFECTANDO VARIAS PROVINCIAS DECRETOS 234-26, 239-26 y 256-26 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av Los Restauradores, Santo Domingo Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/05/2026 16:00:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
5,099,960.00 DOP
5,099,960.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.015,099,960.00  DOP
6,500,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  ADQUISICION DE INSUMOS PARA HACER FRENTE A LOS DAÑOS OCASIONADOS POR SISTEMA DE BAJA PRESION EN VARIOS NIVELES DE LA TROPOSFERA, MES DE ABRIL 2026, AFECTANDO VARIAS PROVINCIAS DECRETOS 234-26, 239-265,099,960.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026115,099,960.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/06/2026 17:35:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/05/2026 01:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
25/05/2026 01:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
25/05/2026 02:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
25/05/2026 03:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
25/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
25/05/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
25/05/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
25/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
26/05/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
26/05/2026 08:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
26/05/2026 08:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
26/05/2026 09:02:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
26/05/2026 09:05:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
26/05/2026 09:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
26/05/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16No
26/05/2026 09:42:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
26/05/2026 09:42:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
26/05/2026 09:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Decreto 234-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
Decreto 239-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE I.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE II.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE III.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE IV.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE IX.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE V.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE VI.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE VII.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE VIII.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE X.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE XI.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS LOTE XII.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
OFICIO MISPAS-MAE-PEEN-2026-0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
contrato-bienes-Ley47-25_Rgto52-26.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
ACTA NUM 064-2026 INICIO PROCEDIMIENTO MISPAS-MAE-PEEN-2026-0001.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CONVOCATORIA MISPAS-MAE-PEEN-2026-0001.pdfOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES MISPAS-MAE-PEEN-2026-0001.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Decreto 256-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.197614511/06/2026 17:5597,986,281.82 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación11/06/2026 17:55Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    L' ABRI STUDIO, S.R.L.2,849,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II
    EV Color Group, SRL18,449,839.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I
    Support Solutions Nuguer, SRL11,929,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III
    Productos Verdes Freshlife, SRL11,999,892 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE IV
    Desga All Solutions, S.R.L11,894,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE V
    Desga All Solutions, S.R.L11,894,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE VI
    Importadora Bradhez, SRL5,099,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE VII
    Emaferge, SRL3,731,938.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE VIII
    Emaferge, SRL8,115,922 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE IX
    Emaferge, SRL5,110,769.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE X
    Solumer Company, SRL4,148,460.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE XI
    Elgi-tex, SRL2,761,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE XII
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lote 1LOTE I-
    
Subtotal
18,476,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Cloro liquido en Frasco100,000UD151,500,000.00
    
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Cloro granulado400UD21,2408,496,000.00
    
3
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Cloro en pastilla200UD35,4007,080,000.00
    
4
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Comparador de cloro1,000UD1,0001,000,000.00
    
 
5
41104201 - Reactivos de p(...)
2.3.7.2.07Reactivo oto200UD2,000400,000.00
 1.2  
 Lote 2LOTE II-
    
Subtotal
3,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
24111810 - Tanques de alm(...)
2.6.1.9.01Tanques con Tapa1,000UD3,0003,000,000.00
 1.3  
 Lote 3LOTE III-
    
Subtotal
12,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31261601 - Envoltorios o (...)
2.3.5.5.01Tapa de Tanque de color negro30,000UD40012,000,000.00
 1.4  
 Lote 4LOTE IV-
    
Subtotal
12,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31261601 - Envoltorios o (...)
2.3.5.5.01Tapa de Tanque de color blanco30,000UD40012,000,000.00
 1.5  
 Lote 5LOTE V-
    
Subtotal
12,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31261601 - Envoltorios o (...)
2.3.5.5.01Tapa de Tanque de color Beige incienso30,000UD40012,000,000.00
 1.6  
 Lote 6LOTE VI-
    
Subtotal
12,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31261601 - Envoltorios o (...)
2.3.5.5.01Tapa de Tanque de color Azul30,000UD40012,000,000.00
 1.7  
 Lote 7LOTE VII-
    
Subtotal
6,500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42171501 - Bolsas para cu(...)
2.3.9.3.01Bolsa para cadáveres1,000UD6,5006,500,000.00
 1.8  
 Lote 8LOTE VIII-
    
Subtotal
3,750,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
53131626 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Gel antiséptico6,000UD2251,350,000.00
    
2
53131626 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Gel antiséptico6,000UD4002,400,000.00
 1.9  
 Lote 9LOTE IX-
    
Subtotal
8,125,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
46181507 - Chalecos de se(...)
2.3.9.9.04Chalecos reflectores2,500UD3,2508,125,000.00
 1.10  
 Lote 10LOTE X-
    
Subtotal
5,116,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
46181604 - Botas de segur(...)
2.3.9.9.04Botas de goma1,000UD1,4751,475,000.00
    
2
46181704 - Cascos de segu(...)
2.3.9.9.04Casco protector 200UD1,800360,000.00
    
3
46181704 - Cascos de segu(...)
2.3.9.9.04Casco protector para brigadista200UD10,0002,000,000.00
    
 
4
46181811 - Lentes protect(...)
2.3.9.9.04Lentes de seguridad400UD1,400560,000.00
    
5
46181604 - Botas de segur(...)
2.3.9.9.04Bota de trabajo100UD5,500550,000.00
    
6
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Guantes de Seguridad380UD450171,000.00
 1.11  
 Lote 11LOTE XI-
    
Subtotal
4,150,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
53131601 - Gorros de baño
2.3.9.1.02Gorros desechables1,000UD800800,000.00
    
2
46181525 - Ropa impermeab(...)
2.3.9.9.04Capas impermeables1,000UD1,2001,200,000.00
    
3
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas negras de 30 galones50,000UD9450,000.00
    
4
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas rojas de 30 galones50,000UD15750,000.00
    
5
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas negras de 13 galones50,000UD5250,000.00
    
6
46181503 - Overoles de pr(...)
2.3.9.9.04Traje de protección personal desechable (tipo quirúrgico)1,000UD700700,000.00
 1.12  
 Lote 12LOTE XII-
    
Subtotal
2,880,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Alcohol Isopropílico al 70%100UD80080,000.00
    
 
2
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Alcohol Isopropílico al 70% 35,000UD802,800,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/06/2026 17:55 (UTC -4 horas)
Detalle
11/06/2026 17:35 (UTC -4 horas)
Detalle
05/06/2026 15:56 (UTC -4 horas)
Detalle
05/06/2026 15:55 (UTC -4 horas)
Detalle
29/05/2026 15:38 (UTC -4 horas)
Detalle
29/05/2026 14:30 (UTC -4 horas)
Detalle
25/05/2026 14:50 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2026 10:44 (UTC -4 horas)
Detalle