Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
263,925 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONAPI-DAF-CD-2026-0065
Título:
Compra de artículos de limpieza higiene y cocina para uso de la institución segundo trimestre 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de artículos de limpieza higiene y cocina para uso de la institución segundo trimestre 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/05/2026 12:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,256.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
56,256.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
6,490.00
DOP
6,490.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
5,310.00
DOP
5,310.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
44,456.50
DOP
44,456.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de artículos de limpieza higiene y cocina para uso de la institución segundo trimestre 2026.
56,256.50
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781013302316yK3Ui
1
56,256.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 13:21:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/05/2026 13:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 14:21:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/05/2026 14:54:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASES CD-2026-0065.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CD-2026-0065.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION CD-2026-0065.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de oferta economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.DOCX
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973115
08/06/2026 13:52
202,354.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 13:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brothers RSR Supply Offices, SRL
56,256.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
146,097.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Limpieza segundo trim 2026
-
Subtotal
263,925.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FALDO DE PAPEL DE BAÑO JUMBO 1/12, 600 PIES POR ROLLO
60
UD
1,050
63,000.00
2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FALDO DE PAPEL TOALLA, 1/6
30
UD
700
21,000.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALON DE DESINFECTANTE LIQUIDO PARA LIMPIAR (CLORO)
40
UD
100
4,000.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALON DE DESINFECTANTE LIQUIDO PARA LIMPIAR CON OLOR
40
UD
120
4,800.00
5
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
GALON DE LIMPIADOR DE CERAMICA
15
UD
245
3,675.00
6
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN AEROSOL, FRASCO 8 OZ
80
UD
165
13,200.00
7
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
PIEDRA DE OLOR PARA BAÑO
100
UD
60
6,000.00
8
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER CON PALO NO.34
25
UD
215
5,375.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE DE LIMPIEZA NEGRO, PARES DE 2
15
UD
130
1,950.00
10
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS BLANCAS RECTANGULARES, PAQUETES 1/200
75
UD
120
9,000.00
11
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS BLANCAS RECTANGULAR, PAQUETES DE 1/500
100
UD
180
18,000.00
12
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS DE 7OZ, PAQUETES DE 1/50
200
UD
95
19,000.00
14
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS PEQUEÑO DESECHABLES NO.6, PAQ. DE 25 UND
50
UD
90
4,500.00
14
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLASTICAS, PAQUETES DE 1/25
100
UD
60
6,000.00
15
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDORES PLASTICOS, PAQUETES DE 1/25
100
UD
60
6,000.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
PAQ. DE FUNDA BLANCA, DE 4GL 1/100
25
UD
235
5,875.00
17
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS BLANCAS CUADRADA, PAQUETES 1/40 DE LUJOS
30
UD
150
4,500.00
18
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
PAQUETE DE FUNDA NEGRAS DE 50GL 1/100
25
UD
650
16,250.00
19
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
PAQUETE DE FUNDA NEGRAS DE 30GL 1/100
25
UD
465
11,625.00
20
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALON DE JABON LIQUIDO PARA FREGAR
30
UD
175
5,250.00
21
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALON DE JABON LIQUIDO PARA MANO
40
UD
175
7,000.00
22
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA CON SU PALO
25
UD
165
4,125.00
23
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOJEDOR DE BASURAS
10
UD
150
1,500.00
24
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAJAS DE GUANTE DESECHABLES, M Y L, 1/100
20
UD
415
8,300.00
25
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN AEROSOL, LATA DE 19OZ
20
UD
700
14,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973115
Informe final de la selección DO1.AWD.1973115
08/06/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle