Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,594,928.46 Pesos Dominicanos
 
HRJMCB-DAF-CM-2026-0197 
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LABORATOIRIO  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LABORATOIRIO  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/05/2026 11:03:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
147,998.10 DOP
147,998.10 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.0512,213.00  DOP----Ver
2.3.7.2.994,752.00  DOP----Ver
2.3.9.3.01131,033.10  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE INSUMOS PARA LABORATOIRIO147,998.10  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HRJMCB-DAF-CM-2026-01971147,998.10  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/06/2026 15:18:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/05/2026 10:25:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/05/2026 15:38:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/05/2026 16:39:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
25/05/2026 07:56:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
25/05/2026 16:09:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
26/05/2026 08:25:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
26/05/2026 13:26:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
26/05/2026 23:16:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
27/05/2026 10:44:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
27/05/2026 10:52:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
TDR.pdfPliego de CondicionesDescargar
FORMULARIOS.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198301424/06/2026 10:12571,352.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/06/2026 10:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Bio Nova, SRL147,998.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Cruz-Ayala, SRL199,663.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Bio Nuclear, SA68,363.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Furo, EIRL6,018 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    2T Importaciones, SRL38,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Jean Carlos Basulto Lopez52,470 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Clinimed, SRL58,290 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.198224523/06/2026 15:54366,937.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/06/2026 15:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Bio Nova, SRL143,246.1 Pesos Dominicanos
  
    Cruz-Ayala, SRL12,000 Pesos Dominicanos
  
    Bio Nuclear, SA68,363.06 Pesos Dominicanos
  
    Inversiones Furo, EIRL6,018 Pesos Dominicanos
  
    2T Importaciones, SRL26,550 Pesos Dominicanos
  
    Jean Carlos Basulto Lopez52,470 Pesos Dominicanos
  
    Clinimed, SRL58,290 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,594,928.46
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41103801 - Mezcladores de(...)
2.6.3.1.01TRANSCULT1,200UD2226,400.00
    
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AGUJAS AL VACIO 1/100240CAJ830.72199,372.80
    
 
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01FRASCO NO ESTERIL 12,000UD12.66151,920.00
    
 
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01FRASCO ESTERIL 120ML4,500UD12.6656,970.00
    
42311506 - Vendas o compr(...)
2.3.9.3.01CURITA REDONDA 1/100150CAJ126.518,975.00
    
 
41122101 - Platos o placa(...)
2.3.9.3.01PLACA DE PETRI DOBLE 1/50018CAJ6,366.56114,598.08
    
 
41122101 - Platos o placa(...)
2.3.9.3.01PLACA DE PETRI 150 15 MM 1/1603CAJ6,425.119,275.30
    
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASAS BACTERIOLOGICAS 10UL DESECHABLES 3,000UD81.94245,820.00
    
 
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01APLICADORES DE MADERA 1/100015CAJ486.757,301.25
    
42141502 - Palitos (copit(...)
2.3.9.3.01HISOPOS ESTRERIL 1/10015CAJ786.7511,801.25
    
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASAS BACTERIOLOGICAS 1UL DESECHABLES 3,000UD136.29408,870.00
    
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AGUA BIDESTILADA 150UD8813,200.00
    
14121806 - Papel de paraf(...)
2.3.3.2.01PAPEL PARAFILM 3UD2,583.027,749.06
    
 
41123403 - Goteros dosifi(...)
2.3.9.3.01GOTEROS DE 3-7ML GRADUADOS 1/50048CAJ899.5143,176.48
    
 
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TIPS AMARILLOS 20-200 UL 1/100090PAQ412.7637,148.40
    
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05BOLSA ROJA DE AUTOCLAVE 450UD32.4514,602.50
    
 
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TIPS AZULES 30-300 ML 1/100060PAQ1,753.6105,216.00
    
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BD MARIPOSA WINGSET NO.23600UD74.0944,454.00
    
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BD MARIPOSA WINGSET NO.20600UD74.0944,454.00
    
41122605 - Aceite de inme(...)
2.3.7.2.99ACEITE DE INMERSION 6UD496.282,977.68
    
 
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TIPS BLANCO DE 5ML HUMAN 9PAQ1,753.615,782.40
    
41113034 - Tiras o papele(...)
2.6.3.4.01TIRA DE PH 3UD379.51,138.50
    
42142529 - Bandejas para (...)
2.3.9.3.01PORTA AGUJAS 1/10048PAQ77.623,725.76
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/06/2026 10:12 (UTC -4 horas)
Detalle
23/06/2026 15:54 (UTC -4 horas)
Detalle
23/06/2026 15:18 (UTC -4 horas)
Detalle