Información del procedimiento
Información

Información

Información general
400,000 Pesos Dominicanos
 
DPP-DAF-CM-2026-0017 
ADQUISICIÓN DE NEÚMATICOS, PARA LOS VEHÍCULOS DE ESTA DIRECCION DE PRENSA DELPRESIDENTE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE NEÚMATICOS, PARA LOS VEHÍCULOS DE ESTA DIRECCION DE PRENSA DELPRESIDENTE 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/05/2026 10:02:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
400,000.00 DOP
400,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01400,000.00  DOP
400,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO400,000.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1780413490916glrEP1400,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/06/2026 11:49:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/05/2026 14:34:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/05/2026 08:03:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/05/2026 09:50:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
27/05/2026 09:59:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
COMPROMISO ETICO.docxOtroDescargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docxOtroDescargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docxOtroDescargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docxOtroDescargar
OFERTA TECNICA 0034.docxOtroDescargar
Acta de inicio Adquisición de neumáticos.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_NEUMATICOS_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTOS DE LA COMPRAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud_de_Compras_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197092301/06/2026 11:54400,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/06/2026 11:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ohtsu del Caribe, SRL400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
400,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumático a requerimientos, con instalacion y alineación incluido 1UD400,000400,000.00
 
VER FICHA TÉCNICA PARA NUMERACIONES DE NEÚMATICOS
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/06/2026 11:54 (UTC -4 horas)
Detalle
01/06/2026 11:49 (UTC -4 horas)
Detalle
25/05/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2026 09:23 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2026 08:05 (UTC -4 horas)
Detalle