Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
149,081.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CD-2026-0022
Título:
Adquisicion de Utensilios De Cocina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Utensilios De Cocina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/05/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
149,081.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
149,081.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
10,620.00
DOP
10,620.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
138,461.20
DOP
138,461.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Utensilios De Cocina
149,081.20
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779724236251Tk28U
1
149,081.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 13:49:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
21/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966429
25/05/2026 11:24
149,081.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 11:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aldisa Business World, S.R.L.
149,081.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Utensilios de cocina (T2)
-
Subtotal
149,081.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101919 - Vasos o tazas
(...)
48101919 - Vasos o tazas o tazones (mugs) o tapas de contenedores para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Termo de Café (Tamaño 300ml o 1 litro)
4
UD
1,711
6,844.00
2
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Vajillas de Tazas para Café ( Para 20 personas)
2
UD
3,068
6,136.00
3
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Vajillas Vasos de Cristal (Tamaño 6cm, para 20 personas)
2
UD
3,150.6
6,301.20
4
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Vajillas Copas de Cristal (Tamaño 7cm, 580ml, para 20 personas)
2
UD
3,964.8
7,929.60
5
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Vajillas Platos de Cristal ((Para 20 personas)
2
UD
3,776
7,552.00
6
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Platos Bases Dorados (Para 20 personas)
2
UD
6,608
13,216.00
7
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Jarra de Cristal con Tapa (Tamaño 1 litro, 34 oz, 19 cm, 12 cm)
6
UD
472
2,832.00
8
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Juego de Café y Té de Cristal
4
UD
1,705.1
6,820.40
9
52121606 - Individuales d
(...)
52121606 - Individuales de mesa
2.3.9.5.01
Individuales Cuadrados (Cremas o Dorados)
20
UD
413
8,260.00
10
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Bandejas para Servir (Cuadradas para Camarero)
4
UD
826
3,304.00
11
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Bandejas para Servir ( Redondas para Camarero)
4
UD
767
3,068.00
12
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Juego de Vajilla Fina (Blanco para 20 personas)
2
UD
7,080
14,160.00
13
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01
Servilletas de Tela Blancas (Cuadradas)
20
UD
531
10,620.00
14
52151611 - Pinzas de coci
(...)
52151611 - Pinzas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
Juego de Pinzas (Para Servir Picaderas)
2
UD
1,416
2,832.00
15
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Juego de Paires o Fuentes (Diferentes Tamaños)
3
UD
5,664
16,992.00
16
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Juego de Cucharones de Metal (Para Servir)
2
UD
1,298
2,596.00
17
48101911 - Baldes de hiel
(...)
48101911 - Baldes de hielo o baldes para enfriar el vino para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Neverita para Hielo Mediana
1
UD
3,894
3,894.00
18
48101911 - Baldes de hiel
(...)
48101911 - Baldes de hielo o baldes para enfriar el vino para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Hielera de Cristal o Metal (Tamaño 1000ml/33.81/11.7cm, 12.5cm, 11.7cm)
2
UD
2,891
5,782.00
19
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Anillos (Para Servilletas Cremas o Dorados)
20
UD
289.1
5,782.00
20
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Juego de Cubierterias (Cucharas, Cucharas para Postres, Tenedores, Tenedores ara Postres, Cuchillos Cuchillos Para Postres
2
UD
7,080
14,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.795507
ACTA DE APROBACION
18/06/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1966429
Informe final de la selección DO1.AWD.1966429
25/05/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.784364
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CD-2026-0022 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
21/05/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle