Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,702,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE IMPRESORAS PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE IMPRESORAS PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/05/2026 08:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234
Valor total del presupuesto
868,409.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,008,950.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
868,409.21
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2310918
ADQUISICION DE INSUMOS DE IMPRESORAS PARA USO INSTITUCIONAL
868,409.21
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0022
2
2,008,950.00
DOP
Aprobado
FONDOS TONER 0022 (2).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 14:23:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/05/2026 15:14:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/05/2026 16:11:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/05/2026 16:49:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/05/2026 18:04:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/05/2026 19:42:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/05/2026 07:45:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 2026-0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION 2026-0022-1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F064_Portada_Compra_Menor.docx
Otro
Descargar
PLIEGO FINAL 0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973725
08/06/2026 11:43
1,153,497.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 11:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
NCR Surtidos Empresariales, SRL
285,088 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
868,409.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TONER SEGUNDO TRIMESTRE ALMACEN PACC 2026
-
Subtotal
1,702,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER WORKCENTER 106r03581
20
UD
7,000
140,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CF30A 230A NEGRO
20
UD
6,000
120,000.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner NL-5800 MA VEN RAY NEGRO
17
UD
9,500
161,500.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner NL-5800 MA VEN RAY MAGENTA
13
UD
9,500
123,500.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner NL-5800 MA VEN RAY CYAN AZUL
13
UD
9,500
123,500.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner NL-5800 MA VEN RAY AMARILLO
13
UD
9,500
123,500.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206A NEGRO
17
UD
6,500
110,500.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 057 CANON NEGRO
8
UD
9,500
76,000.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 054 NEGRO
8
UD
9,500
76,000.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 054 AMARILLO
8
UD
9,500
76,000.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 054 MAGENTA
8
UD
9,500
76,000.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 054 AZUL
8
UD
9,500
76,000.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206 AZUL
8
UD
6,500
52,000.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206 AMARILLO
8
UD
6,500
52,000.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206 MAGENTA
8
UD
6,500
52,000.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 2782 XEROX
8
UD
6,500
52,000.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414 NEGRO
8
UD
6,500
52,000.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414 AMARILLO
8
UD
6,500
52,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414 MAGENTA
8
UD
6,000
48,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414 AZUL
10
UD
6,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973725
Informe final de la selección DO1.AWD.1973725
08/06/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788962
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0022 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
02/06/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786016
CARTUCHOS Y TONER VEN RAY NEGRO,CYAN,MAGENTA Y AMARILLO
26/05/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785933
RE: Toner NL-5800 MA VEN RAY NEGRO
26/05/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786014
RE: ACLARACIONES
26/05/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785931
RE: ACLARACIONES
26/05/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785891
Toner NL-5800 MA VEN RAY NEGRO
25/05/2026 20:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785186
ACLARACIONES
22/05/2026 18:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785109
Consultas
22/05/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle