Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,933,430 Pesos Dominicanos
 
CONANI-DAF-CM-2026-0024 
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA USO EN LOS HOGARES DE PASO Y OFICINA PRINCIPAL DEL CONANI. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ALIIMENTOS PARA USO EN LOS HOGARES DE PASO Y OFICINA PRINCIPAL DEL CONANI. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/05/2026 16:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
657,603.74 DOP
657,603.74 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01657,603.74  DOP
657,603.74  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
132  ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA USO EN LOS HOGARES DE PASO Y OFICINA PRINCIPAL DEL CONANI.657,603.74  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783953443517fOrKE1657,603.74  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/06/2026 09:33:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/05/2026 16:02:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/05/2026 00:34:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/05/2026 08:30:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/05/2026 09:16:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
27/05/2026 09:42:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
27/05/2026 10:27:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
27/05/2026 10:46:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Estudio previo_0001.pdfOtroDescargar
Declaracion jurada perito tecnico_0001.pdfOtroDescargar
Declaracion jurada perito tecnico_0002.pdfOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERITO TECNICO_0003.pdfOtroDescargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdfOtroDescargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC.F.033_Formulario de Oferta Económica.docxOtroDescargar
SNCC.F.056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docxOtroDescargar
FICHAS TECNICA DE PRODUCTOS_0001.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO CM-0024_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-0024_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA_0001.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198400901/07/2026 16:221,383,410.78 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/07/2026 16:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    AGROGLOBAL EXPORT E IMPORT, SRL10,620 Pesos Dominicanos
  
    Inversiones DLP, SRL124,336.64 Pesos Dominicanos
  
    Celna Enterprises, SRL560,056.8 Pesos Dominicanos
  
    Suplidora María y José, SRL187,120 Pesos Dominicanos
  
    Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa501,277.33 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.198734302/07/2026 17:021,539,737.18 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/07/2026 17:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    AGROGLOBAL EXPORT E IMPORT, SRL10,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidora María y José, SRL187,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones DLP, SRL124,336.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa657,603.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Celna Enterprises, SRL560,056.8 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 LOTE I ADQUISICION DE ALIMENTOS VARIOS PARA CONSUMO DE LOS HOGARES DE PASO-
    
Subtotal
966,715.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE SOYA 128 OZ116GAL61571,340.00
    
 
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01AGUA PARA BEBE 128OZ 250GAL12030,000.00
    
3
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJIES VERDES TIPO CUBANELA400LB5522,000.00
    
4
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO SELECTO350LB8529,750.00
    
5
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO FRESCO83LB554,565.00
    
 
6
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ SELECTO GRANO A 7,500LB48360,000.00
    
7
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR SIN REFINAR 1,250LB3037,500.00
    
 
8
50192301 - Postres prepar(...)
2.3.1.1.01BIZCOCHO 500UD105,000.00
    
 
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE MOLIDO 255LB418106,590.00
    
10
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA ROJA PRODUCCION NACIONAL 550LB7842,900.00
    
11
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETAS DE SODA 2,060UD918,540.00
    
12
50181905 - Galletas de du(...)
2.3.1.1.01GALLETAS DULCES RELLENAS (UNIDAD)500UD94,500.00
    
13
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS SALADAS 4,500UD940,500.00
    
14
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELAS ROJAS DE PRODUCCION NACIONAL 400LB7530,000.00
    
 
15
50202304 - Jugos de repis(...)
2.3.1.1.01JUGOS ESTABLE FUERA DE NEVERA DE CARTON 200ML 4,000UD2496,000.00
    
16
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01PAN FRESCO SOBAO 788PAQ6551,220.00
    
 
17
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01PASTA NATURAL ESTABLE SIN REFRIGERAR ESPAGUETIS 198LB458,910.00
    
 
18
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE 128OZ 74GAL1007,400.00
1.2  
 LOTE II. ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS VARIOS PARA CONSUMO DE LOS HOGARES DE PASOS-
    
Subtotal
966,715.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE SOYA 128 OZ116GAL61571,340.00
    
 
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01AGUA PARA BEBE 128OZ 250GAL12030,000.00
    
3
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJIES VERDES TIPO CUBANELA400LB5522,000.00
    
4
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO SELECTO 350LB8529,750.00
    
5
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO FRESCO 83LB554,565.00
    
 
6
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ SELECTO GRANO A 7,500LB48360,000.00
    
7
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR SIN REFINAR 1,250LB3037,500.00
    
 
8
50192301 - Postres prepar(...)
2.3.1.1.01BIZCOCHO 500UD105,000.00
    
 
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE MOLIDO 255UD418106,590.00
    
10
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA ROJA PRODUCCION NACIONAL 550LB7842,900.00
    
11
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETAS DE SODA 2,060UD918,540.00
    
12
50181905 - Galletas de du(...)
2.3.1.1.01GALLETAS DULCES RELLENAS (UNIDAD)500PAQ94,500.00
    
13
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS SALADAS 4,500UD940,500.00
    
14
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELAS ROJAS DE PRODUCCION NACIONAL 400LB7530,000.00
    
 
15
50202304 - Jugos de repis(...)
2.3.1.1.01JUGOS ESTABLE FUERA DE NEVERA DE CARTON 200ML 4,000UD2496,000.00
    
16
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01PAN FRESCO SOBAO 788PAQ6551,220.00
    
 
17
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01PASTA NATURAL ESTABLE SIN REFRIGERAR ESPAGUETIS 198LB458,910.00
    
 
18
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE 128OZ 74GAL1007,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/07/2026 17:02 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2026 16:22 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 09:33 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 08:21 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 08:20 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 08:18 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 08:16 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 08:14 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 08:12 (UTC -4 horas)
Detalle
24/05/2026 17:37 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2026 08:31 (UTC -4 horas)
Detalle
21/05/2026 12:02 (UTC -4 horas)
Detalle