Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,324,602.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRILLB-DAF-CM-2026-0009
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Vega Alta No. 1, Esq. Duarte Santa Cruz de Mao Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 12:30:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
31,388.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
31,388.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
31,388.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
31,388.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRILLB-DAF-CM-2026-0009
1
31,388.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA A COMPROMETER CAMESUP.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 09:57:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 14:54:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 10:46:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/05/2026 17:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/05/2026 14:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/05/2026 16:31:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/05/2026 08:19:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/05/2026 10:13:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/05/2026 11:36:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
25/05/2026 13:19:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
25/05/2026 15:01:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
25/05/2026 16:30:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
26/05/2026 10:55:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
26/05/2026 12:06:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
26/05/2026 15:18:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
26/05/2026 16:10:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
26/05/2026 16:37:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
26/05/2026 17:06:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
27/05/2026 08:45:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
27/05/2026 09:20:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
27/05/2026 09:34:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
27/05/2026 09:47:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
27/05/2026 09:59:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
27/05/2026 11:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
27/05/2026 11:19:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
27/05/2026 11:55:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.PDF
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982208
23/06/2026 10:34
869,845.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caribbean Medical Supply, CAMESUP, SRL
31,388 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
46,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Argos Farmacéutica, SRL
4,071 Pesos Dominicanos
2T Importaciones, SRL
108,195 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medi-San, SRL
158,333 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AC Biomateriales Dominicanos, SRL
37,996 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Morreal Clinic, SRL
26,656.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radlafe Group, SRL
6,550.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Morami, SRL
4,602 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dimedom EE Diagnósticos Médicos Dominicanos, SRL
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
269,131.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
12,802.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orthohelp Dominicana, SRL
75,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1986814
01/07/2026 10:09
226,596 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 10:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medi-San, SRL
150,096 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Delmedical, SRL
76,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS MEDICOS 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
1,324,602.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
CATETER DE HEMODIALISIS
30
UD
3,051.56
91,546.80
2
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
SUTURA POLIDIOXONONA 2FILAXIN
144
UD
74
10,656.00
3
42312007 - Clips de uso i
(...)
42312007 - Clips de uso interno para uso médico
2.3.9.3.01
CLIC HEMOLLOCK LIGA CLICK VERDE
28
UD
1,000
28,000.00
4
42295453 - Drenajes o set
(...)
42295453 - Drenajes o sets o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DREN HEMOVAC 400ML
30
UD
380
11,400.00
5
42295453 - Drenajes o set
(...)
42295453 - Drenajes o sets o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DREN HEMOVAC 600ML
30
UD
380
11,400.00
6
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA RAQUIADA N23
150
UD
50
7,500.00
7
42291901 - Sujetadores o
(...)
42291901 - Sujetadores o posicionadores de instrumentos quirúrgicos
2.6.3.2.01
BISTURI CON MANGO N20
150
CAJ
170
25,500.00
8
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO N21
150
CAJ
170
25,500.00
9
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO N22
150
CAJ
200
30,000.00
10
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO N23
150
CAJ
200
30,000.00
11
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO N11
150
CAJ
170
25,500.00
12
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO N15
150
CAJ
170
25,500.00
13
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETROS ORALES
136
UD
95
12,920.00
14
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
CATETER PVC TRIPLE LUMEN 7.0
90
UD
2,300
207,000.00
15
42231703 - Tubos de desco
(...)
42231703 - Tubos de descompresión gástrica
2.3.9.3.01
SONDA DE GASTROTOMIA
5
UD
3,000
15,000.00
16
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE TRAQUEOSTOMIA NO.8
5
UD
4,500
22,500.00
17
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
GASA 36*100
180
UD
750
135,000.00
18
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
SUTURA POLUGLECAPRONE FILAPRON 2
144
UD
220
31,680.00
19
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
SUTURA POLUGLECAPRONE FILAPRON 3
144
UD
250
36,000.00
20
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
SUTURA POLUGLECAPRONE FILAPRON 4
144
UD
275
39,600.00
21
42142525 - Agujas de irri
(...)
42142525 - Agujas de irrigación
2.3.9.3.01
AGUJA DE BIOPSIA OSEA
9
UD
2,500
22,500.00
22
42201709 - Monitores para
(...)
42201709 - Monitores para ultrasonido o doppler o eco para uso médico
2.6.3.1.01
PAPEL SONOGRAFIA 110 ULTRA STAR
150
UD
800
120,000.00
23
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL ELECTRO CUADRADO
150
UD
615
92,250.00
24
42291604 - Sierras de man
(...)
42291604 - Sierras de mano o sierras de alambre o manijas para sierras para huesos para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
SIERRA DE GIGLI
20
UD
350
7,000.00
25
42201708 - Geles para ult
(...)
42201708 - Geles para ultrasonido o doppler o eco para uso médico
2.3.7.2.03
GEL DE SONOGRAFIA
5
UD
700
3,500.00
26
42241803 - Collares cervi
(...)
42241803 - Collares cervicales o abrazaderas para el cuello
2.3.9.3.01
COLLARIN RIGIDO GRANDE
20
UD
1,200
24,000.00
27
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA DE BIOPSIA DE MAMA
8
UD
2,800
22,400.00
28
42142406 - Sets o kits de
(...)
42142406 - Sets o kits de succión para uso médico
2.3.9.3.01
DREN DE PENROSE S
30
UD
90
2,700.00
29
42142406 - Sets o kits de
(...)
42142406 - Sets o kits de succión para uso médico
2.3.9.3.01
DREN DE PENROSE M
30
UD
90
2,700.00
30
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital
2.3.9.3.01
CAMPOS MOVILES
300
UD
30
9,000.00
31
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
PAPEL A COLOR SONIC
3
UD
550
1,650.00
32
14121806 - Papel de paraf
(...)
14121806 - Papel de parafinado
2.3.3.2.01
PAPEL CAMILLA
600
UD
275
165,000.00
33
42142406 - Sets o kits de
(...)
42142406 - Sets o kits de succión para uso médico
2.3.9.3.01
DREN DE PENROSE L
30
UD
90
2,700.00
34
42142108 - Almohadillas o
(...)
42142108 - Almohadillas o compresas o bolsas de calentamiento o enfriamiento terapéutico
2.3.9.3.01
COMPRESA DE GASA
900
UD
30
27,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986814
Informe final de la selección DO1.AWD.1986814
01/07/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1982208
Informe final de la selección DO1.AWD.1982208
23/06/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796917
La lista de oferentes del proceso HRILLB-DAF-CM-2026-0009 publicada por Hospital Regional Ing. Luis L. Bogaert
23/06/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795991
Publicacion de Adjudicacion
19/06/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.786958
RE: Pregunta sobre registro
27/05/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.784736
Pregunta sobre registro
22/05/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784734
Pregunta sobre registro
22/05/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle