Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CM-2026-0015
Título:
Contratación de los servicios de diagramación, diseño e impresión del libro tipo revista correspondiente a la “Guía de Negocios de la Provincia Sánchez Ramírez”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de diagramación, diseño e impresión del libro tipo revista correspondiente a la “Guía de Negocios de la Provincia Sánchez Ramírez”, en el marco del convenio tripartito entre Barrick Pueblo Viejo, Cámara de Comercio y Producción de Sánchez Ramírez y Universidad Tecnológica del Cibao Oriental (UTECO).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 12:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
400,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
400,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
400,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
400,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CM-0015.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 10:33:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/05/2026 13:42:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/05/2026 13:59:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra CM-0015.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Simple de Inicio CM-0015.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Fondos CM-0015.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso Etico CM-0015.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas CM-0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones CM-0015.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Revista - portadas.zip
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970514
01/06/2026 15:20
379,744.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Buho, SRL
379,744.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de los servicios de diagramación, diseño e impresión del libro tipo revista correspondiente a la “Guía de Negocios de la Provincia Sánchez Ramírez”, en el marco del convenio tripartito entre Barrick Pueblo Viejo, Cámara de Comercio y Producción de Sánchez Ramírez y Universidad Tecnológi
-
Subtotal
400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82111801 - Servicios de e
(...)
82111801 - Servicios de edición
2.2.9.1.01
Servicio de diagramación de la Guía de Negocios de la Provincia Sánchez Ramírez.
1
UD
110,000
110,000.00
2
82111801 - Servicios de e
(...)
82111801 - Servicios de edición
2.2.9.1.01
Servicio de impresión de la Guía de Negocios de la Provincia Sánchez Ramírez.
50
UD
5,800
290,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970514
Informe final de la selección DO1.AWD.1970514
01/06/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788225
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CM-2026-0015 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
01/06/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2106468
Publicación modificación
20/05/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle