Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
823,085.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0029
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS Y MANTENIMIENTO PARA VEHICULOS DE LA REGIONAL HIGUAMO Y YUMA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS Y MANTENIMIENTO PARA VEHICULOS DE LA REGIONAL HIGUAMO Y YUMA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle colon no. 28 centro de la ciudad San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 09:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,806.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,806.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
4,861.83
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
11,944.39
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
ADQUISICION DE PIEZAS Y MANTENIMIENTO PARA VEHICULOS DE LA REGIONAL HIGUAMO Y YUMA
16,806.22
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSE-DAF-CM-2026-0029
1
16,806.22
DOP
Aprobado
cuota 16806.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 14:03:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 08:57:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO ACTUALIZADO 0029.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
acta de inicio 0029.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0029.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0029.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA 0029.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA 0029.xlsx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria 0029.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972432
03/06/2026 14:44
942,103.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Maroctac Comercial, SRL
41,307.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ISUZU D-MAS 2008
Maroctac Comercial, SRL
14,026.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ISUZU D-MAX BLANCA 029
Maroctac Comercial, SRL
65,547.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
FIAT 2017
Maroctac Comercial, SRL
28,314.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
TOYOTA HILUX GRIS 2028
Maroctac Comercial, SRL
21,235.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAMION FUTON BLANCO 2022
Maroctac Comercial, SRL
18,114.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAMION DAIHASUTS
Maroctac Comercial, SRL
51,890.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JEEP NISSAN PATROL 2007
Maroctac Comercial, SRL
17,728.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ISUZU D MAX2009
Maroctac Comercial, SRL
17,673.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
NISAN FRONTIER BLANCA 2007
Maroctac Comercial, SRL
58,069.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
NISAN FRONTIER VERDE 2007
Maroctac Comercial, SRL
50,226.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ISUUZU DMAX BLANCA 2009
Maroctac Comercial, SRL
16,727.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
NISSAN FRONTIER BLANCA 2007
Maroctac Comercial, SRL
14,840.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ISUZU BLANCA 2008
Maroctac Comercial, SRL
52,829.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
NISSAN FRONTEIERBLANCA 6
Maroctac Comercial, SRL
49,807.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ISUZU DMAX BLANCA 2009
Maroctac Comercial, SRL
18,714.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
NISAN FRONTIER BLANCA 2009
Maroctac Comercial, SRL
12,502.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ISUZU DMAX BLANCA 2009
Maroctac Comercial, SRL
16,908.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
NISSAN FRONTIER BLANCA 2007
Maroctac Comercial, SRL
16,806.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAMION D ROJO 2008
Maroctac Comercial, SRL
358,832.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
NISSAN FRONTIER BLANCA 2007
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ISUZU DIMAX 2008
-
Subtotal
36,088.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
101
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE15 W40
3
GAL
1,444.92
4,334.76
102
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 1/4 15W
9
UD
368.64
3,317.76
103
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE
3
UD
546.61
1,639.83
104
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL
3
UD
411.02
1,233.06
105
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE
3
UD
576.27
1,728.81
106
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA 245/70-16
3
UD
7,792.37
23,377.11
107
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
VALVULA P/LLANTA
4
UD
29.66
118.64
108
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
BARRA ADESIVA
4
UD
84.75
339.00
1.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
12,254.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
201
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 15W 40
3
GAL
1,444.92
4,334.76
202
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 1/4 W40
9
UD
368.64
3,317.76
203
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
546.61
1,639.83
204
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
411.02
1,233.06
205
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE
3
UD
576.27
1,728.81
1.3
Lote 3
lote3
-
Subtotal
57,266.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
6
GAL
1,444.92
8,669.52
3.2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
368.64
1,105.92
3.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE
3
UD
546.61
1,639.83
3.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL
3
UD
2,792.37
8,377.11
3.5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA
4
UD
9,254.24
37,016.96
3.6
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA
4
UD
29.66
118.64
3.7
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA ADESIVA
4
UD
84.75
339.00
1.4
Lote 4
lote1
-
Subtotal
24,737.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
401
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
3
GAL
1,444.92
4,334.76
402
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
9
UD
368.64
3,317.76
403
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
546.61
1,639.83
405
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
2,792.37
8,377.11
406
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
919.49
2,758.47
407
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE CABINA
3
UD
305.08
915.24
408
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA
3
UD
1,016.95
3,050.85
409
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA
3
UD
29.66
88.98
409
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA ADESIVA
3
UD
84.75
254.25
1.5
Lote 5
LOTE 5
-
Subtotal
18,553.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
501
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
3
GAL
2,237.29
6,711.87
502
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
12
UD
416.86
5,002.32
503
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
919.49
2,758.47
504
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
1,360.17
4,080.51
1.6
Lote 6
LOTE 6
-
Subtotal
15,826.29
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
601
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
6
GAL
1,444.92
8,669.52
602
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
3
UD
368.64
1,105.92
603
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
461.86
1,385.58
604
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
411.02
1,233.06
605
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
923.73
2,771.19
606
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE OVER 40
3
UD
220.34
661.02
1.7
Lote 7
LOTE 7
-
Subtotal
45,334.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
701
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
6
GAL
1,444.92
8,669.52
702
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
326.27
978.81
703
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
177.97
533.91
704
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE
4
UD
538.14
2,152.56
7.07
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA
4
UD
7,792.37
31,169.48
708
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA
4
UD
118.64
474.56
709
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA
4
UD
338.98
1,355.92
1.8
Lote 8
LOTE 8
-
Subtotal
15,489.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
3
GAL
1,444.92
4,334.76
8.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
9
UD
368.64
3,317.76
8.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
546.61
1,639.83
8.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
411.02
1,233.06
8.5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
576.27
1,728.81
8.6
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
PLATO FICCION
1
UD
550
550.00
8.7
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
DISCO
1
UD
480
480.00
8.8
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
COLLARING
1
UD
600
600.00
8.9
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
LIQUIDO FRENO
1
UD
295
295.00
8.10
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
CABLE ACELERADOR
1
UD
490
490.00
8.11
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
DESGRASANTE
1
UD
300
300.00
8.12
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
GRASA
2
UD
260
520.00
1.9
Lote 9
LOTE9
-
Subtotal
15,440.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
6
GAL
1,444.92
8,669.52
9.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
FILTRO ACEITE
3
UD
461.86
1,385.58
9.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
605.93
1,817.79
9.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
432.2
1,296.60
9.5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA
4
UD
453.39
1,813.56
9.6
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA
4
UD
29.66
118.64
9.7
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA
4
UD
84.75
339.00
1.10
Lote 10
LOTE 10
-
Subtotal
50,733.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
6
GAL
1,444.92
8,669.52
10.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
FILTRO ACEITE
3
UD
461.86
1,385.58
10.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL PRIMARIO
3
UD
605.93
1,817.79
10.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL SECUNDARIO
3
UD
432.2
1,296.60
10.5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
453.39
1,360.17
10.6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA 245/75R-16
4
UD
8,936.44
35,745.76
10.7
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA /PLANTA
4
UD
29.66
118.64
10.8
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA ADESIVA
4
UD
84.75
339.00
1.11
Lote 11
LOTE 11
-
Subtotal
43,881.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
3
GAL
1,444.92
4,334.76
11.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
9
UD
368.64
3,317.76
11.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
546.61
1,639.83
11.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
411.02
1,233.06
11.5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
576.27
1,728.81
11.6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA
4
UD
7,792.37
31,169.48
11.7
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA
4
UD
29.66
118.64
11.8
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA ADESIVA
4
UD
84.75
339.00
1.12
Lote 12
LOTE12
-
Subtotal
14,614.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE GL 15W40
6
GAL
1,444.92
8,669.52
12.2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
368.64
1,105.92
12.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTTO GASOIL PRIMARIO
3
UD
605
1,815.00
12.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL SECUNDARIO
3
UD
432
1,296.00
12.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
576
1,728.00
1.13
Lote 13
LOTE 13
-
Subtotal
12,966.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
13.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 15 W40
3
GAL
1,444.92
4,334.76
13.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 1/4 15W40
9
UD
461.86
4,156.74
13.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE
3
UD
605.93
1,817.79
13.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL
3
UD
432.2
1,296.60
13.5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
453.39
1,360.17
1.14
Lote 14
LOTE 14
-
Subtotal
46,155.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
14..1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITEGL 15W40
6
GAL
1,444.92
8,669.52
14.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
FILTRO ACEITE
3
UD
461.86
1,385.58
14.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL PRIMARIO
3
UD
605.93
1,817.79
14.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL SECUNDARIO
3
UD
432.2
1,296.60
14.5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE
3
UD
453.39
1,360.17
14.6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS
4
UD
7,792
31,168.00
14.7
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA
4
UD
29.66
118.64
14.8
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA ADESIVA
4
UD
84.75
339.00
1.15
Lote 15
LOTE 15
-
Subtotal
43,514.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
15.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEIOTE GL 15W40
3
GAL
1,444.92
4,334.76
15.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 1/4 15 W40
9
UD
368.64
3,317.76
15.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
546.61
1,639.83
15.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
411.02
1,233.06
15.5
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
453.39
1,360.17
15.6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA
4
UD
7,792.92
31,171.68
15.7
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA
4
UD
29.66
118.64
15.8
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA ADSIVA
4
UD
84.75
339.00
1.16
Lote 16
LOTE 16
-
Subtotal
16,349.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
16.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
6
GAL
1,444.92
8,669.52
16.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
3
UD
368.84
1,106.52
16.3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
FILTRO ACEITE
3
UD
546.61
1,639.83
16.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
411.02
1,233.06
16.5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
576.27
1,728.81
16.6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
543
1,629.00
16.7
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA
3
UD
29.66
88.98
16.8
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
BARRA
3
UD
84.75
254.25
1.17
Lote 17
LOTE 17
-
Subtotal
10,923.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
17.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
3
GAL
1,444.92
4,334.76
17.2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO
9
UD
368.84
3,319.56
17.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO
3
UD
546.61
1,639.83
17.4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO
3
UD
543
1,629.00
1.18
Lote 18
LOTE 18
-
Subtotal
14,772.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
18.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE GL
6
GAL
1,444.92
8,669.52
18.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 1/4 15W40
3
UD
368.84
1,106.52
18.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO
3
UD
546.61
1,639.83
18.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO
3
UD
543
1,629.00
18.5
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
576
1,728.00
1.19
Lote 19
LOTE 18
-
Subtotal
14,683.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
19.1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE GL
6
GAL
1,444.92
8,669.52
19.2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE
3
UD
368.64
1,105.92
19.3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
3
UD
461.86
1,385.58
19.4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL
3
UD
411.02
1,233.06
19.5
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
3
UD
543
1,629.00
19.6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE OVER 40
3
UD
220
660.00
1.20
Lote 20
LOTE 20
-
Subtotal
313,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
20.1
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
FAROLE TRASEROS
2
UD
6,500
13,000.00
20.2
25172205 - Compuertas inf
(...)
25172205 - Compuertas inferiores o puertas elevadoras
2.3.9.8.01
COMPUERTAS
1
UD
16,000
16,000.00
20.3
25172502 - Cámara de neu
(...)
25172502 - Cámara de neumático de automóvil
2.3.5.3.01
BOMPER
1
UD
13,000
13,000.00
20.4
25172502 - Cámara de neu
(...)
25172502 - Cámara de neumático de automóvil
2.3.5.3.01
BOMPER
1
UD
12,500
12,500.00
20.5
30171705 - Vidrio laminad
(...)
30171705 - Vidrio laminado
2.3.6.2.01
CRISTAL
1
UD
13,000
13,000.00
20.6
25172605 - Parrillas de v
(...)
25172605 - Parrillas de vehículos
2.3.9.8.01
PARRILLA DELANTERA
1
UD
11,000
11,000.00
20.7
73141602 - Servicios de e
(...)
73141602 - Servicios de elaboración de hilado
2.2.9.1.01
TAPIZADO
4
UD
35,000
140,000.00
20.8
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
CHAPALETA
1
UD
95,000
95,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972432
Informe final de la selección DO1.AWD.1972432
03/06/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789492
La lista de oferentes del proceso SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0029 publicada por Servicio Regional de Salud Higuamo (Región 9)
03/06/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle