Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
635,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0050
Título:
SERVICIOS DE REFRIGERIO Y DECORACION PARA ACTIVIDAD INSTITUCIONAL POR MOTIVO AL DIA DE LAS MADRES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE REFRIGERIO Y DECORACION PARA ACTIVIDAD INSTITUCIONAL POR MOTIVO AL DIA DE LAS MADRES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 17:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
76,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
76,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
76,700.00
DOP
76,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Unico
76,700.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17804250802166LKFL
1
76,700.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 15:58:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 08:32:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/05/2026 10:55:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/05/2026 10:58:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/05/2026 14:07:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/05/2026 16:24:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/05/2026 18:20:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/05/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/05/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/05/2026 15:23:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/05/2026 16:16:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento refrigerio.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra CM-2026-0050.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion CM-0050.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta Compra Directa.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones CM-2026-0050.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968863
28/05/2026 16:06
419,637.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 16:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pily Gourmet, SRL
342,937.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
P.A. Catering, SRL
76,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
635,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Refrigerio empacado Que incluya: 3 variedades saladas, 1 opción dulce y Jugo natural de frutas bajo en azúcar, en frasco de 8 onz y • Empaque en cajas de cartón biodegradable, papel para alimentos y servilleta
775
UN
530
410,750.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Decoración en globos con backpanel decorativo con mensaje alusivo al día de las madres.
1
UN
75,000
75,000.00
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Servicio de Photobooth 360, por 3 horas con fotografías impresas para 775 personas.
1
UN
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968863
Informe final de la selección DO1.AWD.1968863
28/05/2026 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787691
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0050 publicada por Ministerio de Agricultura
28/05/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785647
INQUIETUDES
25/05/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784418
Informaciones importantes
21/05/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle