Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
516,878 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDECOOP-DAF-CM-2026-0003
Título:
Adquisición de útiles y materiales de escritorio, oficina e informatica. Dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de útiles y materiales de escritorio, oficina e informatica. Dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Heroes de Luperon #1,Centro de los Heroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 16:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
357,068.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
357,068.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
357,068.00
DOP
357,068.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
357,068.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781028169036Xjk4n
1
357,068.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 12:59:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 10:36:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/05/2026 12:44:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/05/2026 09:23:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/05/2026 12:52:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/05/2026 15:56:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/05/2026 14:42:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
26/05/2026 15:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Aprob.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
D-001 Ofocina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2) (3).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2828124_SNCC_F042_Informacion_Oferente IDECOOP (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2828125_SNCC_F033_Of_Economica IDECOOP 01 (1).docx
Otro
Descargar
Aprobación M.A.E..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Ficha oficina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974534
09/06/2026 13:55
451,864.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 13:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
OMX Multiservicios, SRL
94,081.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Tecnológicas Empresariales, SRL
357,068 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
714.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Utiles y materiales de escritorio, oficina e informatica
-
Subtotal
516,878.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafos Azules
1,000
UD
8.74
8,740.00
2
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas Adhesivas 1x1.17
200
UD
26.41
5,282.00
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas Adhesivas 3x3
300
UD
20.77
6,231.00
4
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandeja horizontal de escritorio 2 niveles metal
20
UD
380
7,600.00
5
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas sencillo
50
UD
11
550.00
6
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva 2"
50
UD
355
17,750.00
7
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billeteros 15mm
50
UD
16
800.00
8
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billeteros 20mm
50
UD
22
1,100.00
9
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billeteros 22mm
50
UD
50
2,500.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billeteros 33mm
50
UD
75
3,750.00
11
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billeteros 41mm
50
UD
86
4,300.00
12
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billeteros 51mm
50
UD
135
6,750.00
13
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
Corrector liquido
100
UD
25
2,500.00
14
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo lapicero
100
UD
35
3,500.00
15
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora
30
UD
120
3,600.00
16
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
Libro record 300 pagina
15
UD
230
3,450.00
17
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
Libro record 500 pagina
20
UD
240
4,800.00
18
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Perforadora de tres hoyos
5
UD
300
1,500.00
19
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Perforadora de dos hoyos
5
UD
250
1,250.00
20
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Portalapices
20
UD
130
2,600.00
21
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas
24
UD
50
1,200.00
22
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres 81/2 x 11
500
UD
10
5,000.00
23
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
sumadora de 12 digitos
5
UD
6,200
31,000.00
24
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta azul para sello
5
UD
125
625.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 17 A
20
UD
3,500
70,000.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 105 A
20
UD
4,500
90,000.00
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 55A
4
UD
5,500
22,000.00
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 35A
4
UD
4,500
18,000.00
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 85A
4
UD
5,500
22,000.00
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 58A
10
UD
5,500
55,000.00
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 206 A Azul
1
UD
5,500
5,500.00
32
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 206 A Negro
4
UD
5,500
22,000.00
33
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner GT53 Negro
10
UD
7,000
70,000.00
34
55121613 - Etiquetas de c
(...)
55121613 - Etiquetas de códigos de color
2.3.9.2.01
Rollos de etiqueta termica
2
UD
4,500
9,000.00
35
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Cintas de impresión para ZD230
2
UD
3,500
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974534
Informe final de la selección DO1.AWD.1974534
09/06/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791137
La lista de oferentes del proceso IDECOOP-DAF-CM-2026-0003 publicada por Instituto de Desarrollo y Crédito Cooperativo
09/06/2026 12:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785809
Respuesta inquietudes
25/05/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784186
SOLICITUD DE ACLARACIONES
21/05/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle