Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
365,000.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICIÓN DE CARPETAS, INVITACIONES Y BOLSOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CARPETAS, INVITACIONES Y BOLSOS PARA EL 60 ANIVERSARIO DE LAS DIFERENTES ESCUELAS VOCACIONALES DE LAS FF.AA. Y LA P.N.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 15:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
364,030.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
364,030.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
61,950.00
DOP
61,950.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
302,080.00
DOP
302,080.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de carpesta y bolsos.
364,030.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780348755763HCC88
1
364,030.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 17:01:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 05:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo de Etica de las FF.AA..pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Otro
Descargar
Formulario de ETICA de las FF. AA..docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.DOCX
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970950
01/06/2026 17:04
364,030 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 17:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Antonio Manuel Saviñon Santos
364,030 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
365,000.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111611 - Tarjetas de in
(...)
14111611 - Tarjetas de invitación o de anuncio
2.3.3.2.01
INVITACIONES DE ANIVERSARIO 8.5X14
100
UD
625.99
62,599.00
2
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS IMPESAS 8.5 X 11
100
UD
738.11
73,811.00
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS IMPRESAS 10.5 X 14
10
UD
1,008.91
10,089.10
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
BOLSOS TAMAÑO 12 X2
100
UD
1,003.89
100,389.00
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
BOLSOS EN CARTULINA ESPECIAL 7 X 11
100
UD
768.12
76,812.00
6
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
BOLSOS EN CARTULINA ESPECIAL 7 X 4
100
UD
413
41,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970950
Informe final de la selección DO1.AWD.1970950
01/06/2026 17:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788562
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2026-0024 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
01/06/2026 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle