Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,207,645.94 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0053 
“Suministro de materiales, para ser utilizados en plantas eléctricas de este ministerio, Dirigido a MiPymes¨. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Suministro de materiales, para ser utilizados en plantas eléctricas de este ministerio, Dirigido a MiPymes¨. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVENIDA MÉXICO ESQ. DR. DELGADO, SANTO DOMINGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/05/2026 13:00:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
44,666.98 DOP
44,666.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06152.93  DOP
152.93  DOP
Ver
2.3.9.9.053,693.55  DOP
3,693.55  DOP
Ver
2.3.6.4.06318.60  DOP
318.60  DOP
Ver
2.3.9.6.0128,955.84  DOP
28,955.84  DOP
Ver
2.3.9.8.0211,546.06  DOP
11,546.06  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago44,666.98  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783602900099oFY9N144,666.98  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/06/2026 13:30:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/05/2026 14:31:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
26/05/2026 12:59:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO-0053.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA-0053.pdfOtroDescargar
DOCUMENTO BASE-0053_001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS-0053.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DOCUMENTO BASE-0053_001.pdfPliego de CondicionesDescargar
FICHAS TÉCNICAS.zipActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIOS.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198532906/07/2026 11:3644,666.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/07/2026 11:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Provesol Proveedores De Soluciones, SRL44,666.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote I-
    
Subtotal
1,153,767.46
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro Diesel para combustible Diesel tipo p558000, (planta eléctrica la esperilla), ver ficha técnica1UD3,419.113,419.11
    
2
26111707 - Baterías de pl(...)
2.3.9.6.01Baterías 17/12 voltios, amperaje 850CCa, 1000CA (edificio la esperilla), 160RC, ver ficha técnica2UD26,548.4353,096.86
    
3
26111707 - Baterías de pl(...)
2.3.9.6.01Baterías 17/12 voltios, amperaje 850CCa, 1000CA (para la cacona), 160RC, ver ficha técnica3UD20,88662,658.00
    
4
26111722 - Adaptador de b(...)
2.3.9.8.02Juegos de terminales para batería, de plomo poste superior, (la casona) ver ficha técnica2UD260.23520.46
    
 
5
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro Diesel para combustible Diesel tipo P559000, (planta eléctrica la esperilla), ver ficha técnica1UD4,212.784,212.78
    
 
6
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro Diesel para combustible Diesel tipo P4074, (planta eléctrica la esperilla), ver ficha técnica1UD1,598.481,598.48
    
 
7
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro Diesel para combustible Diesel tipo DF13293P, (planta eléctrica la esperilla), ver ficha técnica1UD2,849.782,849.78
    
8
26111707 - Baterías de pl(...)
2.3.9.6.01Batería insterstate modelo 8D-XDH-IN 120 (sede central), ver ficha técnica2UD39,822.6479,645.28
    
 
9
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite B7125 (radio educativa), ver ficha técnica4UD2,107.178,428.68
    
 
10
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de gasoil BF1385-sps (radio educativa), ver ficha técnica.4UD2,025.948,103.76
    
 
11
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de gasoil BF7681-D (radio educativa), ver ficha técnica4UD1,891.347,565.36
    
 
12
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire RS388 (radio educativa), ver ficha técnica4UD5,790.0623,160.24
    
 
13
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Galones de aceite 15W40 (radio educativa), ver ficha técnica14GAL2,672.8737,420.18
    
 
14
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite LF3000 (la casona), ver ficha técnica.4UD3,557.5814,230.32
    
 
15
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Paila de aceite 15w40 (la casona), ver ficha técnica.6UD10,791.164,746.60
    
 
16
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de gasoil FS 1280 (la casona), ver ficha técnica.4UD1,670.886,683.52
    
 
17
40142501 - Filtros (colad(...)
2.3.9.8.01Filtro de trampa PF10 (la casona), ver ficha técnica.4UD1,705.696,822.76
    
 
18
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de gasoil FT42000 (la casona), ver ficha técnica4UD1,462.025,848.08
    
 
19
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire PA2369 (la casona), ver ficha técnica4UD3,483.3213,933.28
    
 
20
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06Galones de coolant 50/50 (la casona), ver ficha técnica6GAL2,244.7613,468.56
    
 
21
39121009 - Reguladores el(...)
2.3.9.6.01Controlador de voltaje para utilizar en el generador eléctrico AVR AS440 (la casona), ver ficha técnica.1UD30,377.5330,377.53
    
 
22
40142501 - Filtros (colad(...)
2.3.9.8.01Filtro de comb. FF5812 FF5632 (pruebas nacionales), ver ficha técnica.4UD2,599.1510,396.60
    
 
23
40142501 - Filtros (colad(...)
2.3.9.8.01Filtro separador (pruebas nacionales), ver ficha técnica4UD1,601.266,405.04
    
 
24
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite ALLF16015GL (pruebas nacionales), ver ficha técnica.4UD2,687.3310,749.32
    
 
25
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite INTL ALLF16015GL (pruebas nacionales), ver ficha técnica.14GAL2,411.1733,756.38
    
 
26
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire A042M073 (pruebas nacionales), ver ficha técnica.4UD7,820.6531,282.60
    
 
27
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire A042M072 (pruebas nacionales), ver ficha técnica4UD9,001.8736,007.48
    
 
28
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite BF7681D (jornada extendida), ver ficha técnica4UD3,364.9713,459.88
    
 
29
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de gasoil BF7681-D (jornada extendida), ver ficha técnica4UD2,490.089,960.32
    
 
30
40161502 - Filtros de agu(...)
2.3.9.8.01Filtro de trampa de agua (jornada extendida), ver ficha técnica4UD1,197.464,789.84
    
 
31
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire (jornada extendida), ver ficha técnica.4UD10,013.6840,054.72
    
 
32
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06Galones de coolant (jornada extendida), ver ficha técnica6UD2,244.5513,467.30
    
 
33
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite 15W40 (jornada extendida), ver ficha técnica.8GAL2,582.3620,658.88
    
 
34
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite F1212 (evaluación de la calidad), ver ficha técnica.4UD4,571.7118,286.84
    
 
35
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de gasoil FS1280 (evaluación de la calidad)4UD2,032.98,131.60
    
 
36
40142501 - Filtros (colad(...)
2.3.9.8.01Filtro de gasoil FF5052 (evaluación de la calidad), ver ficha técnica4UD2,397.259,589.00
    
 
37
40161502 - Filtros de agu(...)
2.3.9.8.01Filtro de trampa de agua BF955 (evaluación de la calidad), ver ficha técnica4UD942.193,768.76
    
 
38
40142501 - Filtros (colad(...)
2.3.9.8.01Filtro de coolant LF9009 (evaluación de la calidad), ver ficha técnica.4UD2,483.119,932.44
    
 
39
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire K28900 (evaluación de la calidad), ver ficha técnica.4UD7,751.0331,004.12
    
 
40
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05cubeta de 5 galones de aceite 15W40 (evaluación de la calidad), ver ficha técnica24UD14,141.77339,402.48
    
 
41
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06Coolant (evaluación de la calidad), ver ficha técnica24GAL2,244.7653,874.24
 1.2  
 Lote II-
    
Subtotal
53,878.48
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40142007 - Mangueras espe(...)
2.3.9.8.02Liquid Tight flexible de 2¨ (policía escolar), ver ficha técnica40FT652.5726,102.80
    
2
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01conectores para liquid tigth de 2¨ con tuerca (policía escolar), ver ficha técnica10UD549.45,494.00
    
 
3
40142613 - Conectores de (...)
2.3.9.8.02Terminales tipo sillas doble de para alambre 1-0 (policía escolar), ver ficha técnica16UD521.958,351.20
    
 
4
31161504 - Tornillos de m(...)
2.3.6.3.06Tornillos de 3/8 x 1 de bronce con tuerca y arandela plana y de presión (policía escolar), ver ficha técnica.16UD143.632,298.08
    
5
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conectores tipo C de 1-0 (policía escolar), ver ficha técnica12UD110.091,321.08
    
6
31201503 - Cinta de enmas(...)
2.3.9.9.05Tape goma (policía escolar), ver ficha técnica4UD1,291.735,166.92
    
7
31201503 - Cinta de enmas(...)
2.3.9.9.05Tape super de vinil 33 (policía escolar), ver ficha técnica4UD1,102.44,409.60
    
 
8
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06Disco de 4¨ para cortar metal (policía escolar), ver ficha técnica4UD183.7734.80
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/07/2026 11:36 (UTC -4 horas)
Detalle
30/06/2026 13:30 (UTC -4 horas)
Detalle