Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
214,110 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCNB-DAF-CD-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente No.1, Ensanche la Fe en el Estadio Quisqueya, Santo Domingo Distrito Nacional. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 12:30:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
212,843.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
212,843.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
192,406.08
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
20,437.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
212,843.68
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
367
1
212,843.68
DOP
Aprobado
CUOTA CD-2026-0022.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 10:25:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio 0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR MATERIAL GASTABLE OFICINA 0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965608
22/05/2026 10:35
212,843.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 10:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Anabel, SRL
212,843.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
214,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 81/2*11
40
RESMA
430
17,200.00
2
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8/1/2*14
2
RESMA
480
960.00
3
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
PAPEL 81/2*11 EN HILO COLOR CREMA
3
RESMA
1,000
3,000.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 81/2*11 (100/1)
10
CAJ
345
3,450.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 81/2*14 (100/1)
1
CAJ
500
500.00
6
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER COLOR CYAN
8
CAJ
5,800
46,400.00
7
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER COLOR NEGRO
8
CAJ
5,800
46,400.00
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER COLOR MAGENTA
8
CAJ
5,800
46,400.00
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER COLOR AMARILLO
8
CAJ
5,800
46,400.00
10
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
2
CAJ
200
400.00
11
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
15
CAJ
200
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965608
Informe final de la selección DO1.AWD.1965608
22/05/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.784798
La lista de oferentes del proceso DCNB-DAF-CD-2026-0022 publicada por Dirección del Comisionado Nacional de Beísbol
22/05/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle