Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
469,705 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2026-0029
Título:
ADQUISICION MATERIALES DE MANTENIMIENTO TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES DE MANTENIMIENTO TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 10:20:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
413,119.55
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
413,119.55
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
4,017.15
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
8,810.11
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
27,869.82
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
5,362.01
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
9,425.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
2,865.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
1,705.60
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
5,342.85
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
100,550.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
870.01
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
2,700.01
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
37,769.99
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
18,977.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
186,855.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION MATERIALES DE MANTENIMIENTO TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
413,119.55
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-171-2026
1
413,119.55
DOP
Aprobado
CC-171-2026-BELLON SAS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 15:02:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL-063-MANTENIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968310
27/05/2026 14:37
413,119.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 14:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bellon, SAS
413,119.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTO
-
Subtotal
469,705.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA PARA PUERTAS
15
UD
200
3,000.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILOS LED
10
UD
100
1,000.00
3
23153306 - Brocha de cort
(...)
23153306 - Brocha de corte
2.3.6.3.04
BROCHAS 2"
10
UD
70
700.00
4
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETAS 1/2
15
UD
90
1,350.00
5
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETAS 3/4
10
UD
98
980.00
6
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETAS DE 1/4 X 8
15
UD
270
4,050.00
7
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO (FDA DE 5 LIBS)
10
UD
75
750.00
8
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC PRECION
2
UD
1,000
2,000.00
9
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
FREON R 410 30 LIBS
1
UD
13,000
13,000.00
10
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
GAS FREON R22-30LBS
1
UD
11,000
11,000.00
11
41104210 - Disolventes
2.3.9.3.01
AGUARRAS
5
UD
400
2,000.00
12
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
ALAMBRE DULCE
10
UD
55
550.00
13
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
ANGULAR PERFORADO 1 1/2 X 1 1/2 X 10
12
UD
700
8,400.00
14
56121803 - Gabinetes para
(...)
56121803 - Gabinetes para almacenamiento de herramientas para trabajar en madera o gabinetes con herramientas
2.6.2.4.01
BANDEJA P/ANAQUEL 15 X 45
15
UD
800
12,000.00
15
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA DOBLE CARA 1/2 PULG
5
UD
700
3,500.00
16
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA 3/4 X 5 M
5
UD
350
1,750.00
17
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA 15 MM
2
UD
700
1,400.00
18
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 2" 90 GRADO
15
UD
25
375.00
19
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
ELECTRODO 1/8 X 14E 6013
10
UD
1,000
10,000.00
20
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA METAL 2"
5
UD
90
450.00
21
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA METAL 3"
5
UD
100
500.00
22
13111308 - Espumas de pol
(...)
13111308 - Espumas de poliestireno
2.3.5.5.01
ESPUMA POLIURETANO
5
UD
550
2,750.00
23
11101716 - Estaño
2.3.6.3.06
FUDENTE DE ESTAÑO
3
UD
150
450.00
24
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE DE ELECTRICIDAD
10
UD
150
1,500.00
25
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
JUEGO DE MANGUERA PARA MANOMETRO R22
3
UD
750
2,250.00
26
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
LAMPARA 2 X 4 P/PLAFONES
15
UD
2,000
30,000.00
27
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 2X2
15
UD
1,000
15,000.00
28
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA AGUA 120
10
UD
50
500.00
29
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA AGUA 220
10
UD
50
500.00
30
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA AGUA 360
15
UD
40
600.00
31
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
LLAVE P/LAVAMANO 1/2
10
UD
1,500
15,000.00
32
30181507 - Cerramientos p
(...)
30181507 - Cerramientos para bañeras o duchas
2.6.9.6.01
LLAVE SENCILLA DUCHA
15
UD
800
12,000.00
33
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA
5
UD
750
3,750.00
34
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
PASTILLA DE CLORO
30
UD
60
1,800.00
35
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
PENETRANTE W-40
5
UD
385
1,925.00
36
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
PINTURA BLANCO 00 SEMIGLO (TARRO)
20
UD
9,500
190,000.00
37
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
PINTURA BLANCO 00 SI OLOR (TARRO)
4
UD
9,500
38,000.00
38
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
PINTURA BLANCO COLONIAL 960 (TARRO)
4
UD
9,500
38,000.00
39
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA DE OXIDO ROJO
5
UD
1,200
6,000.00
40
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
ROLO P/PINTAR ANTIGOTAS
15
UD
365
5,475.00
41
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON URETANO
5
UD
360
1,800.00
42
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICONE TRANSPARENTE
10
UD
300
3,000.00
43
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
SPRAY BLANCO
10
UD
250
2,500.00
44
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TAPON DE 3 PULG PVC
5
UD
50
250.00
45
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE PVC 2 PULG DRENAJE
10
UD
15
150.00
46
41104210 - Disolventes
2.3.9.3.01
THINNER
4
UD
500
2,000.00
47
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTE 110
10
UD
200
2,000.00
48
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
TRANSFORMADOR 220V A 24V
5
UD
450
2,250.00
49
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
TUBO PVC 3 PULG SEMI PRESION
5
UD
600
3,000.00
50
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
TUBO SILICON BLANCO
10
UD
350
3,500.00
53
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
VINALDOR
5
UD
1,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968310
Informe final de la selección DO1.AWD.1968310
27/05/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786339
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2026-0029 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
26/05/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle