Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
813,740 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CM-2026-0013
Título:
Adquisición de insumos de limpieza, cocina y baño para suplir las necesidades de los diferentes departamentos de la UTECO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de limpieza, cocina y baño para suplir las necesidades de los diferentes departamentos de la UTECO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 08:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,574.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
813,740.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
34,574.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
34,574.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
813,740.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CM-0013 (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 17:19:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 12:04:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/05/2026 11:09:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/05/2026 15:53:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/05/2026 09:41:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/05/2026 10:43:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/05/2026 11:25:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Etico CM-0013.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CM-0013.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta Simple de Inicio CM-0013.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Fondos CM-0013 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras CM-0013.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas CM-0013.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1971452
03/06/2026 14:27
693,467.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL
34,574 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Kakmon, SRL
352,388.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
247,074.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Vega Abreu Clean, SRL
59,430.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS PARA LIMPIEZA
-
Subtotal
234,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol isopropilico 70%
2
GAL
1,000
2,000.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Alcanfor
1
CAJ
500
500.00
3
52101502 - Alfombras
2.3.2.2.01
Alfombra de entrada para oficina
1
UD
850
850.00
4
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en aerosol 6.2oz variado
18
UD
600
10,800.00
5
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en aerosol 8oz variado
131
UD
150
19,650.00
6
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Brillo de alambre
10
UD
50
500.00
7
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Brillo de fregar verde
74
UD
25
1,850.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Balde de limpieza
4
UD
400
1,600.00
9
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Detergente en polvo (2 libras)
39
UD
150
5,850.00
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante aroma variado
139
GAL
200
27,800.00
11
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro liquido
130
GAL
130
16,900.00
12
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba con palo grande
18
UD
175
3,150.00
13
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobilla de despolvar
2
UD
250
500.00
14
47131830 - Limpiadores de
(...)
47131830 - Limpiadores de muebles
2.3.9.1.01
Espuma loca
13
UD
500
6,500.00
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas azules
148
PAQ
450
66,600.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda negra de basura 5/1
57
PAQ
50
2,850.00
17
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda negra de basura 100/1
10
PAQ
1,000
10,000.00
18
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
Par de guantes M
26
UD
150
3,900.00
19
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
Par de guantes L
10
UD
150
1,500.00
20
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
Par de guantes S
8
UD
150
1,200.00
21
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
Par de guantes XL
1
UD
150
150.00
22
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
Guantes desechables diferentes medidas
13
CAJ
150
1,950.00
23
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
Gorros desechables don acordeón 100/1
2
CAJ
500
1,000.00
24
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Escobilla para inodoro
16
UD
230
3,680.00
25
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabon de líquido
37
GAL
150
5,550.00
26
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón liquido de fregar
34
GAL
180
6,120.00
27
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón en barra
3
UD
95
285.00
28
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Lanilla tipo toalla
65
UD
70
4,550.00
29
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Limpia Cristal
37
UD
245
9,065.00
30
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
5
UD
150
750.00
31
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
Trapeador #44
20
UD
285
5,700.00
32
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
Trapeador de goma
10
UD
500
5,000.00
33
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Zafacon pequeño en metal
3
UD
1,800
5,400.00
34
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarillas desechables
3
CAJ
300
900.00
1.2
INSUMOS PARA COCINA
-
Subtotal
440,270.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema (5 libras)
188
PAQ
200
37,600.00
2
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja mediana
2
UD
200
400.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café en polvo (fardo 24/12)
29
UD
9,300
269,700.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café en polvo (12/1)
5
PAQ
400
2,000.00
5
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas grandes 12/1
1
PAQ
720
720.00
6
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas mediana 12/1
1
PAQ
720
720.00
7
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Edulcorante grandes
3
CAJ
1,000
3,000.00
8
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Greca grande
1
UD
1,000
1,000.00
9
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
Fosforo 8/1
6
PAQ
70
420.00
10
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Rollo de papel aluminio 12″ x 75′
5
UD
200
1,000.00
11
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta desechable blanca 10/500
7
UD
1,200
8,400.00
12
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta desechable blanca 500/1
7
PAQ
150
1,050.00
13
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Té frío
2
PAQ
225
450.00
14
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo de café con dispensador
1
UD
2,700
2,700.00
15
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo de café pequeño
1
UD
850
850.00
16
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallitas para cocina
10
UD
175
1,750.00
17
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos desechables de cartón no.3
5
CAJ
4,200
21,000.00
18
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos desechables de cartón no.3
34
PAQ
225
7,650.00
19
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos desechables de cartón no.4
50
PAQ
50
2,500.00
20
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos desechables de cartón no.5
3
CAJ
2,700
8,100.00
21
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos desechables de cartón no.5
12
PAQ
55
660.00
22
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos desechables de cartón no.7
25
CAJ
2,700
67,500.00
23
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos desechables de cartón no.7
20
PAQ
55
1,100.00
1.3
INSUMOS PARA BAÑO
-
Subtotal
138,870.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón en spray dispensador
20
UD
600
12,000.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higienico jumbo para dispensador 12/1
14
PAQ
1,800
25,200.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de baño precortado 4/1
32
PAQ
750
24,000.00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico estándar
83
UD
40
3,320.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel toalla estándar
65
PAQ
110
7,150.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla para dispensador 6/1
24
CAJ
2,800
67,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1971452
Informe final de la selección DO1.AWD.1971452
03/06/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789117
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CM-2026-0013 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
02/06/2026 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle