Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
44,720 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDRCA-DAF-CD-2026-0024
Título:
MATERIALES PARA ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD PARA ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 12:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
43,232.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
43,232.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
6,660.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
11,207.52
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
2,762.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
22,602.95
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
24
TRANSFERENCIA
43,232.97
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
24
2
43,232.97
DOP
Aprobado
Orden de Compras_27_5_2026_4_10 p.m.Pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 10:36:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 15:52:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/05/2026 19:40:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de odontologia mayo.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968042
27/05/2026 11:56
43,232.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 11:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Deposito Dental Masterdent, SRL
43,232.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
44,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
ADHESIVO PRIME-DENT LIGHT CURE 7ML
1
UD
675
675.00
2
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
GRABADO ACIDO 37% FOSFORICO AZUL
1
UD
380
380.00
3
42272504 - Sets o kits de
(...)
42272504 - Sets o kits de anestesia
2.3.9.3.01
THERACAL LC LINER BISCO
1
UD
1,500
1,500.00
4
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
IONOMERO FUJI 2 MINI A2 FOTOCURABLE
1
UD
2,600
2,600.00
5
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
BANDA MATRIZ 3/16 5MM RITE DENT
1
UD
295
295.00
6
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA OPERATORIA 801.FG.016-JOTA
2
UD
170
340.00
7
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA OPERATORIA 801.FG.018-JOTA
2
UD
170
340.00
8
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA OPERATORIA 801L.FG.016-JOTA
2
UD
195
390.00
9
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA OPERATORIA 808L.FG.010-JOTA
1
UD
195
195.00
10
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA PUENTE-859L-FG-012-JOTA
1
UD
195
195.00
11
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA OPERATORIA 820.FG.016-JOTA
1
UD
195
195.00
12
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA PUENTE-830-FG-023-JOTA
2
UD
195
390.00
13
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA PUENTE-859-FG-016-JOTA
2
UD
195
390.00
14
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA TERM COMPOSITE AMARILLA 859EF FG
2
UD
195
390.00
15
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
MICROCUT REPUESTO 5 SIERRAS TDV
1
UD
1,140
1,140.00
16
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
BROCHITA PARA PROFILAXIS
1
CAJ
900
900.00
17
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA BIDESTILADA VANDERLAB GALON
36
UD
185
6,660.00
18
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA 3M Z350 XT A3 BODY
1
UD
4,580
4,580.00
19
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA 3M Z350 XT A3 ESMALTE
1
UD
4,580
4,580.00
20
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA 3M Z350 XT A3 DENTINA
1
UD
4,580
4,580.00
21
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA SUPREMA FLIDA A3
1
UD
4,580
4,580.00
22
42281513 - Placas de iden
(...)
42281513 - Placas de identificación de esterilización
2.3.9.3.01
REVELADOR DE PLACA
1
UD
500
500.00
23
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico
2.3.7.2.03
PASTA PROFILACTICA QARTZ 12 OZ DIF SABO
1
UD
630
630.00
24
42272504 - Sets o kits de
(...)
42272504 - Sets o kits de anestesia
2.3.9.3.01
ANESTESIA TOPICA EN SPRAY 60 ML IOLITE-S
1
UD
1,175
1,175.00
25
42272504 - Sets o kits de
(...)
42272504 - Sets o kits de anestesia
2.3.9.3.01
PUNTA GD2 CAVITRON WOODPECKER
2
UD
425
850.00
26
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA QUIRURGICA FG702 AMERICAN BURRS
2
UD
380
760.00
27
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FRESA QUIRURGICA FG-04 MICRODONT
2
UD
205
410.00
28
42183043 - Bombillos para
(...)
42183043 - Bombillos para oftalmómetros
2.3.9.3.01
BOMBILLO 2 PINES 50WT
1
UD
600
600.00
29
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A1 DENTINA
1
UD
750
750.00
30
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A2 DENTINA
1
UD
750
750.00
31
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A3 DENTINA
1
UD
750
750.00
32
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A1 ESMALTE
1
UD
750
750.00
33
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A2 ESMALTE
1
UD
750
750.00
34
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A3 ESMALTE
1
UD
750
750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968042
Informe final de la selección DO1.AWD.1968042
27/05/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786671
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0024 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
27/05/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle