Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
189,425.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CD-2026-0080
Título:
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA VEHICULOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA VEHICULOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 11:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 11:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 11:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 11:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 11:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
189,425.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
189,425.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
5,428.00
DOP
5,428.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
1,888.00
DOP
1,888.00
DOP
Ver
2.3.5.3.01
12,272.00
DOP
12,272.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
41,300.00
DOP
41,300.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
17,700.00
DOP
17,700.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
110,837.40
DOP
110,837.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:ADQUISICION DE REPUESTOS PARA VEHICULOS
189,425.40
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780493602212bthTX
1
189,425.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 12:12:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos(1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964023
20/05/2026 12:54
189,425.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 12:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gestora de Repuestos Danny y Luis, SRL
189,425.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA VEHICULOS
-
Subtotal
189,425.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
RODAMIENTO DELANTEROS PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
6,254
12,508.00
2
25174204 - Sistema de dir
(...)
25174204 - Sistema de dirección hidráulica
2.3.9.8.01
ZETA DE GUIA PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
1
UD
10,679
10,679.00
3
25174204 - Sistema de dir
(...)
25174204 - Sistema de dirección hidráulica
2.3.9.8.01
BRAZO PITMAN PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
1
UD
5,664
5,664.00
4
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHING CATRE DE ARRIBA PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
4
UD
1,888
7,552.00
5
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
BOLA ESFERICA CATRE DE ARRIBA PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
5,894.1
11,788.20
6
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
BOLA ESFERICA CATRE DE ABAJO PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
4,714.1
9,428.20
7
27121707 - Conectores de
(...)
27121707 - Conectores de pliegue
2.3.9.8.02
TERMINAL DE GUIA CORTO PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
3,894
7,788.00
8
27121707 - Conectores de
(...)
27121707 - Conectores de pliegue
2.3.9.8.02
TERMINAL DE GUIA LARGO PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
4,956
9,912.00
9
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
DISCO DE FRENO DELANTERO PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
7,139
14,278.00
10
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01
JUEGO BANDAS DE FRENOS DELANTEROS PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
1
UD
4,130
4,130.00
11
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
6,254
12,508.00
12
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
CRUZETA DE CALDAIN PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
3
UD
3,422
10,266.00
13
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHING BARRA ESTABILIZADORA PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
826
1,652.00
14
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHING BARRA ESTABILIZADORA PEQUEÑOS REDONDO PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
8
UD
354
2,832.00
15
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLO BARRA ESTABILIZADORA PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
2,714
5,428.00
16
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON PERMATEX ULTRA GRIS 3.5 OZ
2
UD
944
1,888.00
17
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
JUEGO DE JUNTA DE MOTOR DIESEL PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
1
UD
12,272
12,272.00
18
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
CORREA DE DISTRIBUCION PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
1
UD
4,484
4,484.00
19
26111808 - Trantorque
2.3.9.8.01
CORREA DE ALTERNADOR PARA CAMIONETA FORD RANGER 2011
2
UD
1,534
3,068.00
20
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 17/12 CAJA 94 PARA CAMIONETA HILUX 2023
2
UD
20,650
41,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964023
Informe final de la selección DO1.AWD.1964023
20/05/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.783616
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CD-2026-0080 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
20/05/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle