Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
243,552 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNPESCA-DAF-CD-2026-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA VEHICULOS ASIGNADOS A ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA VEHICULOS ASIGNADOS A ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. FRANCISCO ALB. CAAMAÑO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 12:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
243,552.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
243,552.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
243,552.00
DOP
243,552.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura.
243,552.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779311055923jJWBS
1
243,552.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 16:29:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra piezas reparacion vehiculos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta administrativa de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TERMINO DE REFERENCIA DNPESCA-DAF-CD-2026-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964247
20/05/2026 16:31
243,552 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 16:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mawren Comercial, SRL
243,552 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
243,552.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguador derecho
2
UD
11,682
23,364.00
2
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguador izquierdo
2
UD
11,682
23,364.00
3
25173811 - Ejes de tracci
(...)
25173811 - Ejes de tracción
2.3.9.8.01
Puntas de eje
4
UD
12,980
51,920.00
4
25173805 - Diferenciales
2.3.9.8.01
Catre derecho
1
UD
21,948
21,948.00
5
25173805 - Diferenciales
2.3.9.8.01
Catre derecho
1
UD
21,948
21,948.00
6
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Barra estabilizadora
4
UD
11,800
47,200.00
7
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
Bola esférica derecha
1
UD
12,744
12,744.00
8
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
Bola esférica izquierda
1
UD
12,744
12,744.00
9
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
Bushin de arriba
4
UD
3,540
14,160.00
10
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
Bushin de arriba
4
UD
3,540
14,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964247
Informe final de la selección DO1.AWD.1964247
20/05/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.783918
La lista de oferentes del proceso DNPESCA-DAF-CD-2026-0008 publicada por Dirección Nacional Pesca (Servicios de Pesca)
20/05/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle