Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,269.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMTV-DAF-CD-2026-0026
Título:
adquisición de utensilio de limpieza para el hospital
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de utensilio de limpieza para el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MIRABAL # 5,SABANA GRANDE DE PALENQUE,SAN CRISTOBAL VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 12:03:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,269.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
80,269.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
80,269.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
80,269.50
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
80,269.50
DOP
Aprobado
cuota20260520_12425573.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 12:34:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 12:12:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION20260520_09375798.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION20260520_09384662.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA20260520_09402621.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD 20260520_09370225.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1963737
20/05/2026 12:44
80,269.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 12:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RYS SOLUCIONES E INVERSIONES INTEGRALES, SRL
80,269.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de materiales de limpieza T2
-
Subtotal
80,269.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
BICARBONATO
30
LB
234.82
7,044.60
2
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
BAYGON EN SPRAY
12
UD
649
7,788.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CLORO
52
GAL
218.3
11,351.60
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON DE FREGAR
10
GAL
377.6
3,776.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTES FABULOSO
50
GAL
525.1
26,255.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESCALIN
10
GAL
719.8
7,198.00
7
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CAJA DE JABON DE CUABA EN PASTA
1
UD
2,253.8
2,253.80
8
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
SACO DE DETERGENTE
2
UD
2,065
4,130.00
9
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
PASTILLA DE CLORO DE CISTERNA
25
UD
253.7
6,342.50
10
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
AMBIENTADORE ES SPRAY
10
UD
413
4,130.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1963737
Informe final de la selección DO1.AWD.1963737
20/05/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783635
La lista de oferentes del proceso HMTV-DAF-CD-2026-0026 publicada por Hospital Municipal Tomasina Valdez
20/05/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle