Información del procedimiento
Información

Información

Información general
63,720 Pesos Dominicanos
 
ODAC-DAF-CD-2026-0035 
Serevicios de un experto técnico para llevar a cabo el proceso de Evaluación del Lab. de Balistica del INACIF y para la toma de decisión de la evaluacion seguimiento uno del Lab. de calibración Yeal.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
: servicios de un Experto Técnico para llevar a cabo el proceso de Evaluación del Laboratorio de Balística del Instituto Nacional de Ciencias Forenses (INACIF), expediente LE-011 y formar parte del Comité Ad hoc que se conformará para completar el expertiz de la Comisión de Acreditación, para la toma de decisión de la evaluación de Seguimiento Uno del laboratorio de calibración Yeal Calibraciones, expediente LC-006. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave Núñez de Cáceres No. 11, Edif EQUINOX, nivel 2, Bella Vista, Santo Domingo, D.N. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/05/2026 11:05:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 11:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 11:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 11:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
63,720.00 DOP
63,720.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0663,720.00  DOP
63,720.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago único63,720.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1779294561936e3ob8163,720.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/05/2026 11:16:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
20/05/2026 11:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Autorización experto técnico INACIF Y YEAL_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha técnica experto técnico INACIF Y YEAL_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud servicios experto técnico INACIF Y YEAL.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196413220/05/2026 12:2763,720 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/05/2026 12:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Irmaceli Services, S.R.L.63,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratacion de Servicios de Experto Técnico Nacional-
    
Subtotal
63,720.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80101504 - Servicios de a(...)
2.2.8.7.06Servicio de experto técnico para la evaluación documental e in situ del INACIF (4 días).1UD50,97650,976.00
    
2
80101504 - Servicios de a(...)
2.2.8.7.06Servicio de experto técnico para proceso de toma decisiones de Yeal calibraciones (1 día).1UD12,74412,744.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/05/2026 12:27 (UTC -4 horas)
Detalle
20/05/2026 11:16 (UTC -4 horas)
Detalle