Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
164,280 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0062
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y ACCESORIOS DE PLOMERÍA PARA USO EN DIFERENTES AREAS DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y ACCESORIOS DE PLOMERÍA PARA USO EN DIFERENTES AREAS DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 11:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,280.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,280.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
66,420.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
37,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
2,160.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
34,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,300.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
6,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
14,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
PRO-CF-103-2026
1
164,280.00
DOP
Aprobado
4. Certificacion de Apropiacion Presupuestaria_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 12:50:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/05/2026 09:53:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/05/2026 10:58:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Ficha Tecnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Solicitud de Compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Certificacion de Apropiacion Presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. Acto Adm. de Aprobacion Inicio de procedimiento_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Acto Adm. de Aprobacion Inicio de procedimiento_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969709
29/05/2026 15:07
148,913.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jeram Investment, SRL
148,913.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales ferreteros ( Tubos y Materiales pata Baños) T2
-
Subtotal
164,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Mezcladora para lavamanos
25
UD
1,500
37,500.00
2
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro blanco completo
6
UD
6,200
37,200.00
3
30181515 - Tanque del ino
(...)
30181515 - Tanque del inodoro
2.3.9.8.01
Junta de tanque de 2"
6
UD
180
1,080.00
4
30181515 - Tanque del ino
(...)
30181515 - Tanque del inodoro
2.3.9.8.01
Junta de tanque de 3"
6
UD
180
1,080.00
5
31161804 - Arandelas curv
(...)
31161804 - Arandelas curvas
2.3.6.3.06
Cubre falda para lavamanos
5
UD
60
300.00
6
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandela flexible p/urinal 2"
6
UD
770
4,620.00
7
31162807 - Palancas
2.3.6.3.04
Balancín de inodoro plástica 8"
40
UD
870
34,800.00
8
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Rollos de teflón de 1 x 10mts
10
UD
110
1,100.00
9
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta p3 de aluminio
3
UD
400
1,200.00
10
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Pegamento pvc 8 oz. Color azul
8
UD
850
6,800.00
11
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de 3/4" pvc
10
UD
550
5,500.00
12
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de 1/2 pvc
5
UD
160
800.00
13
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo pvc de presión 1/2"
5
UD
400
2,000.00
14
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo pvc 3/4 x 19 de presión (pies)
10
UD
550
5,500.00
15
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo pvc 1/2 x 19 de presión (unidad)
5
UD
160
800.00
16
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
Aluzinc de Ancho: 36 x 20 pies y Largo: 20 de pies
20
UD
1,200
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969709
Informe final de la selección DO1.AWD.1969709
29/05/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787871
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0062 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
29/05/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle