Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,567.18 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-DAF-CM-2026-0042
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTA DGM.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTA DGM.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 17:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 17:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,970,558.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,970,558.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
9,849.98
DOP
9,849.98
DOP
Ver
2.3.9.2.01
12,312.50
DOP
12,312.50
DOP
Ver
2.6.1.1.01
1,664,730.73
DOP
1,664,730.73
DOP
Ver
2.6.1.9.01
198,970.04
DOP
198,970.04
DOP
Ver
2.3.2.2.01
84,695.14
DOP
84,695.14
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
1,970,558.39
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178065972761026ePk
1
1,970,558.39
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 18:44:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/05/2026 08:45:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/05/2026 16:27:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/05/2026 16:51:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0_01._solicitud_de_compras_LUEGO_DE_LA_ENMIENDA_2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA 42.pdf
Otro
Descargar
MODELO_DE_FICHA_TECNICA_LUEGO_DE_LA_ENMIENDA_2_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MODELO_DE_FICHA_TECNICA_LUEGO_DE_LA_ENMIENDA_2_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972064
03/06/2026 18:49
1,970,558.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 18:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
YM Multiservices, SRL
1,970,558.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de moviliario y electrodomesticos T-2
-
Subtotal
2,000,567.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorios 71x86 x 29.5
9
UD
28,000
252,000.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla ejecutiva
6
UD
17,000
102,000.00
3
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Sillas de escritorio
11
UD
7,078.82
77,867.02
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas para visitantes triples.
24
UD
5,455
130,920.00
5
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa 47x30
1
UD
6,000
6,000.00
6
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camas de 54 con su colchón incluido
3
UD
35,000
105,000.00
7
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivos de 5 gavetas 8.5 x 13
6
UD
25,000
150,000.00
8
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
Juego de muebles para sala de espera sofá, y 2 butacas
2
UD
45,000
90,000.00
9
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
Juego de muebles para sala de estar sofá de 3 plaza, sofá de 2 plaza
3
UD
50,000
150,000.00
10
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Banco de 4 sillas de acero inoxidable
1
UD
14,000
14,000.00
11
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
Juego de comedor de 6 sillas con tope de cristal
5
UD
40,000
200,000.00
12
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesas plásticas de patas plegables 30 x 72
4
UD
5,000
20,000.00
13
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillas plásticas sin brazos
34
UD
800
27,200.00
14
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Cama de 39 con su colchón incluido.
9
UD
15,000
135,000.00
15
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Juego de cortinas gris de tela visillo en hilo crudo color gris medida 1 metro de ancho X 1 ½ de largo
6
UD
2,500
15,000.00
16
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Juego de cortinas gris de tela visillo en hilo crudo color gris medida 60x90
2
UD
2,500
5,000.00
17
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.1.9.01
Tinaco de 400GL
1
UD
14,000
14,000.00
18
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivos de 3 gavetas
5
UD
10,500
52,500.00
19
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Locker mediano 18x45
1
UD
19,245.16
19,245.16
20
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Juego de sábanas gris para cama de 54 pulgadas.
9
UD
3,000
27,000.00
21
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de trabajo medidas, Altura 100-120 cm, Ancho 70-120 cm, Profundidad 40-60 cm.
1
UD
13,500
13,500.00
22
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófonos inalámbricos
2
UD
5,000
10,000.00
23
60101732 - Punteros
2.3.9.2.01
Puntero
1
UD
2,000
2,000.00
24
56101716 - Gavetas organi
(...)
56101716 - Gavetas organizadoras para el escritorio
2.6.1.1.01
Cubículos Dimensiones 0.90 x 0.70 x 1.10
3
UD
35,000
105,000.00
25
56111701 - Escritorios no
(...)
56111701 - Escritorios no modulares
2.6.1.9.01
Escritorios modulares 28 x 63 x 29
2
UD
19,000
38,000.00
26
56111701 - Escritorios no
(...)
56111701 - Escritorios no modulares
2.6.1.9.01
Escritorios pequeños 28x55x29
2
UD
15,000
30,000.00
27
56111701 - Escritorios no
(...)
56111701 - Escritorios no modulares
2.6.1.9.01
Escritorio 28 x 71
6
UD
20,000
120,000.00
28
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivos de 4 gavetas
2
UD
14,500
29,000.00
29
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa para computadoras Largo 68 cm, Ancho 52 cm, Altura 115 cm
1
UD
4,850
4,850.00
30
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa pequeña tamaño 46 1/2 x 30 3/4
1
UD
6,000
6,000.00
31
44111906 - Tableros de ti
(...)
44111906 - Tableros de tiza o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra blanca 60x90
3
UD
3,500
10,500.00
32
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
Colchones Twins 39 pulgadas
3
UD
12,995
38,985.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972064
Informe final de la selección DO1.AWD.1972064
03/06/2026 18:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789709
La lista de oferentes del proceso DGM-DAF-CM-2026-0042 publicada por Dirección General de Migración
03/06/2026 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle